11.08.2020

Эксперты объяснили, почему некоторые люди переносят COVID-19 легче других

Люди, которые ранее переболели простудными заболевания, спровоцированными коронавирусами, могут подготовить иммунную систему к встрече с SARS-CoV-2 и легче справляться с болезнью. К такому выводу пришли ученые Института иммунологии в Ла-Холье (США). Результаты исследования были опубликованы в статье в журнале Science.

Семейство коронавирусов насчитывает более 40 представителей. Часть из них вызывают у людей ОРВИ легкой формы. Ученые, проводившие более ранние исследования, обратили внимание на то, что примерно у половины людей по всему миру, которые не болели COVID-19, были выявлены Т-клетки, способные распознать SARS-CoV-2. Т-клетки играют важную роль в приобретенном иммунном ответе – обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены. Эксперты выдвинули предположение о том, что Т-клетки появились у людей после заражения другими коронавирусами. Чтобы проверить эту теорию, они проанализировали образцы крови людей, взятой в 2015-2018 годах, задолго до появления SARS-CoV-2. Эти образцы крови содержали Т-клетки, которые реагировали на более 100 специфических участков SARS-CoV-2. Кроме того, они реагировали на похожие участки четырех разных коронавирусов, которые вызывают простуду.

Помимо белков, образующих шипы вирионов, Т-клетки распознавали и другие белковые последовательности.

«Это исследование представляет очень веские доказательства того, что Т-клетки могут «видеть» последовательности, схожие у обычных сезонных коронавирусов и SARS-CoV-2», – подчеркивает иммунолог Алессандро Сетте, один из авторов исследования.

Именно благодаря такой иммунной памяти одни люди переносят COVID-19 в более легкой форме, чем другие. Однако такая гипотеза требует дальнейшего изучения. Пока до конца не ясно, какую роль Т-клетки играют в борьбе с COVID-19, объясняют исследователи, ведь это лишь одна из составляющих нашей сложноорганизованной иммунной системы.

«Наличие сильного Т-клеточного ответа может дать возможность получить гораздо более быструю реакцию организма», – выдвигает предположение Алессандро Сетте.

Большинство вакцин, разрабатываемых для борьбы с SARS-CoV-2, нацелены на белки, образующие шипы вириона. Однако, по всей видимости, если обратить внимание и на другие белки, то можно повысить эффективность вакцины, полагают исследователи.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №16|Нейробиологи рассказали, почему необходимо регулярно тренировать не только тело, но и мозг
Если человек выполняет монотонные, изо дня в день повторяющиеся действия, то со временем его умственные способности неизбежно снижаются, память ослабевает, внимание ухудшается, а новая информация прак ...
[ читать далее ]
Load next