07.08.2020

Нейробиологи: ключевая область мозга была перепрофилирована под способность человека читать и писать

Исследование показало, что часть зрительной коры, предназначенная для распознавания объектов, в ходе эволюции была перестроена под способность распознавать слова и буквы.

Способность читать и писать отличает человека от других видов животных. Люди начали осваивать эти навыки только в последние несколько тысяч лет. Но этот период слишком мал для того, чтобы мозг развил новые области, предназначенные специально для чтения.

Чтобы объяснить, как развился данный навык, некоторые ученые выдвинули гипотезу о том, что части мозга, которые изначально использовались для других целей, были «переоборудованы» для чтения. Специалисты предполагают, что часть зрительной системы, которая предназначена для распознавания объектов, была перепрофилирована под ключевой компонент чтения – орфографическую обработку (способность распознавать написанные буквы и слова).

Новое исследование нейробиологов из Массачусетского технологического института (США) предлагает доказательства этой гипотезы. Полученные данные свидетельствуют о том, что даже у нечеловекообразных приматов, которые не умеют читать, часть мозга, называемая инферотемпоральной (ИТ) корой, способна отличать слова от бессмысленных сочетаний букв или выделять определенные буквы из слова.

Распознавание слов

Чтение – это сложный процесс, требующий распознавания слов, придания значения этим словам и сопоставления слов с их соответствующим звучанием. Считается, что эти функции распределены по разным частям человеческого мозга.

Исследования, проведенные с помощью функционально магнитно-резонансной томографии (фМРТ), выявили область, называемую областью визуальной формы слова (ВФС), которая включается, когда мозг обрабатывает написанное слово. Этот регион вовлечен в орфографическую стадию: он отличает слова от перемешанных цепочек букв или известные буквы от букв неизвестных алфавитов. Область визуальной формы слова находится в ИТ-коре – части визуальной коры, которая также отвечает за идентификацию объектов.

Ученые из Массачусетского технологического института заинтересовались изучением нейронных механизмов, стоящих за распознаванием слов, после того, как когнитивные психологи из Франции сообщили, что бабуины могут научиться отличать слова от «неслов». Результаты того исследования были опубликованы в журнале Science в 2012 году. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Амеба, обитающая в водоемах, может вызвать воспаление мозга
Состоящие из одной клетки, амебы кажутся достаточно безобидными: они игриво вальсируют под микроскопом, пока не натолкнутся на группу бактерий. Затем эти безвредные амебы внезапно начинают поглощать б ...
[ читать далее ]
Load next