07.08.2020

Простуда может подготовить иммунную систему к COVID-19 – новые данные

ОРВИ, перенесенная много лет назад, может оказаться полезной, если организму предстоит бороться с новым коронавирусом, говорят американские ученые из Института иммунологии в Ла-Хойя, штат Калифорния.

Согласно исследованию, у некоторых людей, которые никогда не подвергались воздействию SARS-CoV-2, тем не менее, могут быть Т-клетки, которые на него реагируют. Ученые считают, что это связано с тем, что эти клетки ранее научились определять коронавирусы, вызывающие простуду, и бороться с ними.

Тип белых кровяных телец, Т-клетки, являются важной частью защиты организма от вируса: они идентифицируют и уничтожают инфицированные клетки, а также информируют В-клетки о том, как создавать новые антитела. Уровни антител могут упасть в течение нескольких месяцев после заражения, но Т-клетки сохраняются годами и могут помочь, если тот же вирус когда-либо вернется.

Недавние исследования продемонстрировали, что Т-клетки, которые помнят, как бороться с другими коронавирусами, могут дать людям иммунологическую фору против COVID-19, пишет Business Insider.

«Это может помочь объяснить, почему некоторые люди проявляют более легкие симптомы болезни, тогда как другие заболевают тяжело», – сказал в пресс-релизе Алессандро Сетте, соавтор нового исследования. Однако он предупредил, что еще слишком рано говорить о том, влияет ли эта ранее существовавшая иммунологическая память на исходы заболевания COVID-19.

Команда Сетте проанализировала образцы крови, собранные в период с 2015 по 2018 год у 25 человек. Были обнаружены Т-клетки, которые могли распознавать как SARS-CoV-2, так и четыре типа коронавирусов простуды. Вдобавок ученые провели более обширный анализ, изучая данные когорт в США, Нидерландах, Германии, Сингапуре и Великобритании, и пришли к выводу, что от 20 до 50% людей, не подвергшихся воздействию SARS-CoV-2, имеют Т-клетки, которые реагируют на новый коронавирус.

Два других недавних исследования предлагают еще больше доказательств этой гипотезы. Первое выявило, что среди 68 здоровых немцев, никогда не болевших COVID-19, более одной трети имели Т-клетки, которые реагировали на вирус. Второе, опубликованное в журнале Nature, показало, что более половины из группы 37 здоровых людей, никогда не болевших COVID-19, имели Т-клетки, которые могли распознавать новый коронавирус.

Наиболее вероятным объяснением этих наблюдений является явление, называемое перекрестной реактивностью: когда Т-клетки, развивающиеся в ответ на один вирус, реагируют на аналогичный, но ранее неизвестный патоген. Это может дать иммунной системе поддержку. Люди с перекрестно-реактивными Т-клетками могут иметь более быстрый иммунный ответ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему температура тела современного человека падает – новое исследование
Согласно исследованию, проведенному в Медицинской школе Стэндфордского университета, с ХІХ века средняя температура человеческого тела немного снизилась. Немецким врачом Карлом Рейнхольдом Авг ...
[ читать далее ]
Load next