05.08.2020

Какие показатели крови полностью расскажут о состоянии нашего организма

Анализы крови считаются одними из самых информативных. Они способны показать различные процессы, происходящие в нашем организме. Существует определенный список анализов, которые людям надо сдавать регулярно, чтобы вовремя отслеживать свое состояние.

Одни исследования укажут на наличие инфекций, другие предупредят о проблемах с сахаром, третьи предскажут развитие воспалительного процесса. Какие именно параметры необходимо систематически проверять, чтобы избежать проблем со здоровьем?

Уровень глюкозы в крови

Показатели глюкозы укажут на вероятные риски развития сахарного диабета (СД). В наше время СД считается одним из наиболее частых заболеваний в мире: каждую секунду такой диагноз получают 5 258 человек.

Норма глюкозы – до 6,1 ммоль/л.

При наличии сахарного диабета необходимо контролировать уровень гликированного гемоглобина (НВА1С). Такой анализ информирует о том, насколько хорошо вы компенсируете углеводный обмен, и определить риск возникновения у вас осложнений. Ведь сахарный диабет опасен своими осложнениями, от которых, по статистике, каждые 6 секунд умирает один человек.

Значения гликированного гемоглобина:

до 6,2% – нет сахарного диабета;

5,7-6,4 % – нарушение толерантности к глюкозе, высокий риск развития диабета;

6,5 % и больше – есть сахарный диабет.

Холестерин. Липопротеины низкой плотности

Холестерин бывает двух видов. Холестерин низкой плотности, который считается «плохим». Он несет ответственность за транспортировку холестерина из печени к тканям. А вот высокой плотности – «хороший»: он доставляет холестерин обратно в печень.

Важно контролировать показатели «плохого» холестерина (ЛПНП), поскольку от его уровня зависит состояние наших кровеносных сосудов. При повышенном показателе ЛПНП заболевание развивается активно и принимает более тяжелые формы.

Норма холестерина ЛПНП – до 2,6 ммоль/л.

Скорость клубочковой фильтрации

Такой анализ дает наиболее полное представление о состоянии здоровья почек, об их работоспособности. Сниженные показатели могут сигнализировать о хронической болезни почек и других патологиях.

Норма — от 90 мл/мин.

Билирубин

Повышенные показатели свидетельствуют о нарушении обменных процессов и работы печени. Для контроля работы печени необходимо исследование уровней прямого и непрямого билирубина.

Норма – прямой билирубин 0-5 мкмоль/л.

Гемоглобин

Гемоглобин отвечает за снабжение внутренних органов кислородом. Его показатели проинформируют о наличии анемии или внутренних кровотечений. Нормы гемоглобина разные для мужчин и женщин:

норма мужчины – 130 г/л;

норма женщины – 120 г/л.

Средний объем эритроцитов (МСV)

Эритроциты – красные клетки крови, которые несут в себе гемоглобин.

Если у вас снижен гемоглобин, то этот показатель для вас будет чрезвычайно важным, поскольку значения MCV указывают на возможную причину анемии.

Норма – 80-99.

Лейкоциты

Главная задача лейкоцитов – защита организма от чужеродных агентов. Повышенные показатели свидетельствуют о наличии воспалительного процесса в организме, даже при отсутствии симптоматики.

Норма – 4-9×10*9.

СОЭ

Скорость оседания эритроцитов – показатель воспалительного процесса в организме. Отличается у женщин и мужчин:

норма мужчины – 2-20;

норма женщины – 2-30.

Тромбоциты

Отвечают за свертываемость (гемостаз) крови и регенерацию поврежденных сосудов. Отклонения от нормальных значений тромбоцитов в крови могут сигнализировать о таких серьезных заболеваниях, как тромбоз, атеросклероз, рак, астма, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и многие другие.  

Норма – 150-400 *10^9/л.

Эти показатели крови расскажут все о вашем здоровье. Многие серьезные болезни зарождаются тихо и бессимптомно. Проверяйте показатели не реже одного раза в год. Не стоит самостоятельно заниматься расшифровкой показателей – для оценки результатов обязательно обращайтесь к врачу. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Можно ли умереть от царапины: какие легкие заболевания иногда становятся фатальными
Человек – удивительное создание. С одной стороны, наш организм способен справляться с тяжелейшими заболеваниями и обладает фантастическими компенсаторными возможностями, с другой – легко может скончат ...
[ читать далее ]
Load next