05.08.2020

Как мужской микробиом влияет на развитие бактериального вагиноза у женщины

Исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго (США) доказали, что микробиом полового члена мужчины влияет на вероятность возникновения бактериального вагиноза у его партнерши.

Бактериальный вагиноз (БВ) – это инфекция, поражающая более 20% женщин во всем мире. Вызванная изменением естественного баланса микробиома влагалища, эта инфекция может привести к неблагоприятным исходам во время беременности, а также к большей предрасположенности к болезням, передаваемым половым путем, таким как ВИЧ, вирус простого герпеса, хламидиоз или гонорея.

Исследования убедительно свидетельствуют о том, что половые партнеры могут обмениваться микробиомами, пишет medicalxpress.com. Ученые решили выяснить, является ли микробиом полового члена возможной причиной возникновения БВ у женщин. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из Иллинойсского университета в Чикаго сравнили микробиомы пар до и после возникновения БВ.

Результаты показывают, что мужской микробиом играет важную роль в возникновении БВ. «До 50% женщин испытывают рецидив в течение 6 месяцев после лечения антибиотиками. Нам нужны более эффективные подходы к лечению. Лечение мужчин – половых партнеров – может быть новой стратегией», – говорит доктор Суприя Д. Мехта, эпидемиолог из Иллинойсского университета в Чикаго, первый автор исследования.

Чтобы оценить связь между составом микробиома полового члена и началом БВ, группа исследователей проследила 168 гетеросексуальных пар, в которых у женщин не было БВ в начале исследования. В течение года более 31% женщин заболели БВ. Анализ показал прямую взаимосвязь между составом микробиома мужчины и появлением бактериального вагиноза у его партнерши. Исследователи выделили 10 бактерий, связанных с БВ, которые были обнаружены в микробиоме некоторых мужчин.

Ученые разрабатывают две гипотезы. Согласно первой, бактерии, выявленные в микробиоме некоторых мужчин, могут оказывать непосредственное влияние на начало БВ при передаче во время полового акта. В соответствии со второй, бактерии полового члена только способствуют общему нарушению естественного баланса микробиома влагалища и вызывают БВ после длительного воздействия. Как бы то ни было, исследование доказывает, что лечить БВ нужно у обоих партнеров.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Могли ли вы перенести инфаркт и не знать об этом
Удивительный факт: почти половина людей во время сердечного приступа не осознают этого. Эти так называемые «тихие» сердечные приступы диагностируются только после события, когда ЭКГ или другое исследо ...
[ читать далее ]
Load next