04.08.2020

Эксперты выявили новую причину роста диабета ІІ типа

Несомненно, нынешняя эпидемия ожирения доводит случаи заболевания диабетом до исторических максимумов. Но ученые нашли еще одного виновника – общепланетарный изменяющийся климат.

Изменение климата уже является причиной разнообразных неблагоприятных воздействий на окружающую среду и здоровье, включая распространение малярии и лихорадки денге. Новые исследования показывают, что оно также может вызывать рост заболеваемости диабетом. Хотя это не имеет ничего общего с таянием ледяных шапок гор, повышением уровня моря, сокращением урожайности и ростом численности комаров. Все это связано с типом жира, который есть в нашем организме – коричневым жиром, или бурой жировой тканью (англ. Brown adipose tissue, BAT).

Для исследования, опубликованного в журнале BMJ Open Diabetes Research and Care, специалисты из Лейденского медицинского центра (Нидерланды) проанализировали количество диагностированных случаев диабета в период с 1993 по 2013 год, используя данные, предоставленные Центрами по контролю заболеваний в США. Они обнаружили, что когда годовая температура выросла на 1 градус Цельсия, число случаев диабета увеличилось на 3,1 на 10 000 человек и составило более 100 000 новых случаев диабета в год только в США.

Исследователи не могут точно объяснить, почему резкое повышение температуры вызвало рост диабета, но они считают, что это может быть связано с отсутствием коричневой жировой ткани – естественного жира, на который опирается тело, чтобы согреться при более низких температурах. В теплых климатических условиях эта ткань не так необходима организму, и отсутствие активации может способствовать резистентности к инсулину и возникновению диабета. Снижение активности BAT по мере повышения температуры окружающей среды может ухудшить метаболизм глюкозы и увеличить заболеваемость диабетом.

Основываясь на результатах касательно Соединенных Штатов, исследователи проанализировали данные в глобальном масштабе и обнаружили аналогичные результаты: поскольку температура повысилась на 1 градус Цельсия во всем мире, то число случаев диабета выросло почти на 0,2%, а показатели ожирения – на 0,3%.

Это исследование может стать шагом вперед в дальнейшем исследовании и терапии диабета. Поскольку воздействие холода не может быть оптимальной стратегией предотвращения и/или лечения диабета ІІ типа, в настоящее время ученые изучают фармакологические стратегии с применением лекарственных средств, которые имитируют положительный эффект от воздействия холода.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Сокращает ли продолжительность жизни красное мясо: новые данные
В XXI веке во всем мире увеличилось потребление красного мяса. Ученые проанализировали результаты большого количества исследований, чтобы сделать выводы о его воздействии на состояние сердечно-сосудис ...
[ читать далее ]
Load next