04.08.2020

Некоторые пациенты с COVID-19 теряют чрезмерное количество волос – новые данные

Центры по контролю и профилактике заболеваний пока не рассматривают выпадение волос как симптом COVID-19, хотя врачи уже отметили появление подобного факта у своих пациентов.

«Как правило, мы наблюдаем это у людей с довольно тяжелыми случаями», – говорит доктор Нейт Фавини, медицинский руководитель Forward – организации первичной медицинской помощи, которая собирает данные о пациентах с коронавирусом.

Больные коронавирусом могут страдать от оттока телогена. Это состояние приводит к тому, что волосы перестают расти и выпадают примерно через три месяца после травматического события, пишет Business Insider. И если средний здоровый человек теряет около 100 прядей волос в день, то люди с оттоком телогена могут потерять примерно в три раза больше.

«Когда тело находится в действительно стрессовой ситуации, оно в основном отвлекает энергию от роста волос на более важные вещи», – объясняет Фавини. Стресс может быть как физическим, так и психическим, уточняет он. Состояние обычно длится около шести месяцев, при этом пациенты могут потерять до половины волос на голове.

«Что касается других причин оттока телогена, то врачи обычно обещают людям улучшение через три-шесть месяцев. Но это может не относиться к пациентам с коронавирусом», – добавляет медик.

Исследования показывают, что женщины в возрасте от 40 до 50 лет чаще, чем другие возрастные группы, заболевают хроническим истечением телогена, но, опять же, эксперты не уверены, сохранится ли эта тенденция в случаях с коронавирусом. «Есть люди, которые болеют коронавирусом тяжелее и в течение более длительных периодов времени. Поэтому сложно предсказать, когда у больных отрастут волосы. Терпение – это самое главное. Терпение и забота о вашем теле, чтобы дать ему возможность выздороветь», – резюмирует Нейт Фавини.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые считают, что «плохой холестерин» не так уж плох
Результаты исследования ученых из Университета Огайо (США) свидетельствуют, что определенный подкласс липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), также известный как «плохой холестерин», является гораздо л ...
[ читать далее ]
Load next