03.08.2020

Может ли размер полового члена повлиять на вероятность зачатия

Насколько важен размер? На сегодняшний день нет никаких доказательств того, что длина полового члена напрямую влияет на фертильность. Но новое исследование показало, что мужчины с меньшими пенисами могут быть более склонными к возникновению проблем с фертильностью.

Специалисты обследовали более 800 мужчин, которые посещали клинику сексуального здоровья в течение трех лет. В среднем, пенисы у бесплодных мужчин были примерно на 8-10 мм короче, чем у остальных. Мужчины без проблем с фертильностью имели среднюю длину 14 см, а бесплодные – 12,5 см.

«Хоть это и не разительное отличие, однако статистическая значимость очевидна», – подчеркнул ведущий исследователь, доктор Остин Слейд из Университета Юты (США).

Тем не менее, Слейд поспешил заверить, что мужчинам с более короткими пенисами пока не стоит беспокоиться о фертильности. «Остается определить, есть ли другие показатели длины полового члена, которые предсказывали бы более серьезное бесплодие», – уточнил он.

Шина Льюис, профессор Королевского университета в Белфасте (Великобритания), была среди экспертов, которые критиковали исследование, учитывая, что его результаты все еще преждевременны. «Одна из вещей, способных испугать мужчин – это то, что размер имеет значение, – считает она. – И утверждать сейчас, что у них меньше шансов стать отцом – не очень хорошая идея».

Это не первое исследование, которое ищет соотношение между размером половых органов и фертильностью. В последние годы в этой связи изучалась роль аногенитального расстояния, или AGD, которое представляет собой расстояние от средней точки ануса до половых органов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как бороться с опасными бактериями у себя в доме, рассказали ученые
Домашняя пыль – главный источник бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. И основным оружием для борьбы с ними, а также защитником здоровья и даже жизни человека, по мнению американских исследователе ...
[ читать далее ]
Load next