Новый анализ крови обнаруживает 5 типов рака за несколько лет до стандартной диагностики

Согласно исследованию, опубликованному в Nature Communications, новый анализ крови обнаруживает пять типов рака за годы до того, как эти заболевания становится возможным диагностировать с помощью традиционных методов.

Разработанный китайско-американским стартапом, этот тест выявил рак у 91% людей, у которых на момент тестирования не было симптомов, но через 1-4 года были диагностированы онкозаболевания желудка, пищевода, толстой кишки, легких или печени.

«Ближайшая задача – проверить людей с более высоким риском вследствие семейной истории, возраста или других известных факторов риска», – говорит соавтор исследования Кун Чжан, руководитель отделом биоинженерии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире, на его долю приходится почти 10 миллионов смертей в год, пишет sciencealert.com. Раннее обнаружение этого заболевания принципиально важно, так как значительно повышает выживаемость. Но на сегодняшний день существует очень мало эффективных ранних скрининговых тестов.

Ученые исследовали образцы крови более 600 человек, включенных в 10-летнее медицинское обследование 120 000 человек в Китае. Для 191 пациента с диагнозом «рак» специалисты использовали новый тест для анализа образцов крови, взятых от 1 до 4 лет назад.

Они выявили рак на момент отбора проб крови с точностью 88% у 113 пациентов, которым позже был поставлен данный диагноз.

Методика предназначена для выявления бессимптомных заболеваний на основе анализа метилирования ДНК. Авторы работы предупредили, что необходимы более масштабные исследования в течение длительных периодов времени, чтобы подтвердить потенциал теста для раннего выявления рака.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №12|Зримые приметы: какие основные признаки старения глаз
Примерно 90% информации из окружающего мира мы получаем благодаря глазам. Но со временем наш орган зрения претерпевает характерные возрастные изменения, и годам к 65 практически каждый человек ощущает ...
[ читать далее ]
Load next