09.07.2020

Укус клеща может привести к инвалидности

Количество пострадавших от клещей украинцев растет. Особенно опасен на нашей территории боррелиоз (болезнь Лайма).

Не все клещи являются переносчиками опасных инфекций, но риск очень велик. Поэтому если вы обнаружили на теле клеща, правильно снимите его и сразу же обратитесь за помощью к врачу.

Что важно знать о болезни Лайма

Заражение вызывают боррелии, которые попадают в организм человека вместе со слюной клеща. И даже если вы аккуратно сняли насекомое с кожи, риск все равно существует. Инкубационный период боррелиоза составляет от 3 дней до 1 месяца. В среднем – 15 дней.

Если анализ клеща выявил боррелии, врач порекомендует в качестве меры профилактики прием доксициклина или других антибиотиков по 1 таблетке (0,1 г) 2 раза в день в течение 5 дней (детям до 12 лет не назначается).

К сожалению, даже если вы сдали клеща на анализ в лабораторию, и он не показал наличие инфекции, нельзя быть уверенным в том, что риска не существует. Профилактическое лечение в этом случае – вопрос неоднозначный, и принимать решение должен только врач.

Первые признаки

После укуса клеща нужно внимательно наблюдать за самочувствием. При боррелиозе на месте укуса в 70% случаев возникает кольцевидное красное пятно круглой или овальной формы, которое увеличивается в размере. Также больные часто жалуются на озноб, головную боль, упадок сил (поэтому старт болезни часто путают с обычным ОРВИ). В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу.

Если же в течение 3-4 недель никаких признаков болезни не появилось, помните, что в 30% случаев ранняя стадия проходит без симптомов. Поэтому все равно требуется сдать анализ крови на антитела к Borrelia burgdorferi – IgM и IgG.  

Развитие болезни

Исчезновение пятна (при отсутствии лечения) – не признак выздоровления. Это означает, что клещевой боррелиоз перешел в следующую стадию, и откладывать визит к врачу нельзя ни в коем случае.

При отсутствии лечения болезнь Лайма не проходит, а переходит в хроническую стадию и может поразить нервную систему, сердце и суставы, привести к инвалидности.

Лечить боррелиоз на поздней стадии значительно труднее. К сожалению, врачи и пациенты в этот период далеко не всегда могут связать симптомы с укусом клеща, ведь между этими событиями проходит значительное время.

Благоприятный исход лечения болезни Лайма во многом зависит от ранней диагностики. Поэтому серьезно подходите к защите от клещей во время прогулок, а при укусе обязательно обращайтесь за помощью к медикам.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кому противопоказано сидеть на диете и придерживаться интервального голодания
Сегодня различные методики голодания прочно вошли в нашу жизнь. Кто-то устраивает разгрузочные дни для того, чтобы сохранить стройность фигуры, другие –​ для поддержания здоровья организма. Особе ...
[ читать далее ]
Load next