Чем полезно 20-минутное пребывание возле воды, рассказали исследователи

Новое исследование Барселонского института глобального здоровья (Испания) определяет пользу для настроения и благополучия коротких прогулок у водоемов.

Согласно новому исследованию, короткие частые прогулки в районах, где видна вода (например, пребывание на пляже, возле озера, реки или фонтана), могут оказать положительное влияние на самочувствие и настроение людей.

В течение одной недели участники эксперимента проводили по 20 минут каждый день, гуляя возле воды, пишет eurekalert.org. Затем они в течение одной недели по 20 минут ежедневно проводили, гуляя по городу. И в завершение, в течение еще одной недели они проводили столько же времени, отдыхая в помещении. «Синий» маршрут проходил вдоль пляжа в Барселоне. До, во время и после каждого из видов отдыха, исследователи измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев. Также использовались вопросники для оценки их самочувствия и настроения.

«Мы увидели значительное улучшение самочувствия и настроения участников испытания сразу после того, как они пошли гулять по «синему» маршруту, по сравнению с прогулками в городской среде или отдыхом дома», – комментирует Марк Нойвенхуйсен, координатор исследования. В частности, после короткой прогулки по пляжу в Барселоне испытуемые сообщили об улучшении своего настроения, жизненных сил и психического здоровья.

Авторы не выявили каких-либо преимуществ для здоровья сердечно-сосудистой системы. «Непрерывное длительное воздействие таких прогулок может оказать положительное влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, что мы не смогли наблюдать в этом исследовании», – считает Кристина Верт, ведущий автор исследования.

Важность окружающей среды для здоровья

«Наши результаты показывают, что психологические преимущества физической активности варьируются в зависимости от типа окружающий среды, и что «синие» пространства в этом отношении лучше городских», – говорит Верт.

«По данным Организации Объединенных Наций, 55% населения мира живет в городах. Очень важно определить элементы, которые улучшают наше здоровье, чтобы мы могли создавать более здоровые и пригодные для жизни города», – поясняет Нойвенхуйсен.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые открыли взаимосвязь между аутизмом и гормонами любви
Так называемый «гормон любви» окситоцин участвует не только в укреплении отношений матери с ребенком и регулировании социальных связей. Ученые также выяснили, что он связан с психическими ра ...
[ читать далее ]
Load next