Найден научный способ омолодить сердце

Английские ученые доказали, что возможно обратить вспять повреждение сердца, вызванное старением. Новое исследование предлагает способ предотвращения сердечной недостаточности.

При сердечной недостаточности сердце не качает кровь с нужной для организма силой, пишет medicalxpress.com. Обычно это явление возникает, когда сердечная мышца повреждена, например, после сердечного приступа. Старение является одним из основных факторов риска возникновения сердечной недостаточности.

Доктор Гэвин Ричардсон, доктор Джин Миялет-Перес и доктор Жоао Пассос из Университета Ньюкасла (Великобритания) исследовали, как стареющие клетки, известные как зомби-клетки, образуются в сердце и приводят к сердечной недостаточности

Клетки-зомби получили это прозвище из-за того, что они хотя и не мертвы, но не функционируют должным образом и могут способствовать повреждению других клеток.

Как правило, зомби-клетки связаны с укорочением структур, называемых теломерами, которое происходит каждый раз, когда клетка делится. Но поскольку сердечные клетки – кардиомиоциты – редко делятся, было неизвестно, могут ли они стать стареющими.

Английские ученые в сотрудничестве с исследователями из США и Франции изучили этот процесс и выяснили, как можно обратить его вспять.

Доктор Ричардсон из Института генетической медицины Университета Ньюкасла сказал: «Ранее считалось, что старение происходит только в результате укорочения теломер. Наши данные подтверждают очень интересную идею о том, что клетки сердца могут стать стареющими из-за стресса, а не процесса деления. Этот механизм также может объяснить, как стареют другие неделящиеся клетки в нашем организме».

Ученые обнаружили, что удаление стареющих кардиомиоцитов из сердца – как генетически, так и с помощью лекарств – смогло восстановить здоровье этого органа и устранить повреждения, вызванные старением. Это дает медикам новый способ лечения заболеваний сердца.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как победить лень всего за одну минуту, подскажет японская практика
Многие из нас часто ставят перед собой цель, но так и не достигают ее. Иногда мы даже не ощущаем достаточного рвения, чтобы сделать хотя бы первый шаг. Как же заставить себя изменить старые привычки и ...
[ читать далее ]
Load next