Анализ крови может предсказать тяжесть течения COVID-19

Новое исследование Школы медицины Университета Виргинии (США) обнаружило, как по анализу крови пациентов с COVID-19 можно идентифицировать тех, кто с наибольшей вероятностью будет нуждаться в ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

Ученые установили, что уровни определенного цитокина в крови при диагностике могут быть использованы для прогнозирования более поздних результатов. Цитокины – это белки, продуцируемые иммунными клетками. Именно они несут ответственность за агрессивные реакции иммунной системы, известные как цитокиновые бури, связанные с COVID-19 и другими серьезными заболеваниями.

Цитокиновые бури, в которых иммунная система выходит из-под контроля, обычно связаны с установленной группой цитокинов. Но виновником осложнений COVID-19 был «недооцененный» цитокин IL-13, ассоциированный с аллергией, сообщают исследователи из Университета Виргинии. Высокие уровни этого цитокина приводили к ухудшению состояния пациентов с COVID-19 независимо от пола, возраста или других проблем со здоровьем.

Исследователи также идентифицировали еще два цитокина, связанных с тяжелым течением болезни. Их уровни были значительно выше у пациентов с повышенным уровнем сахара в крови. По словам специалистов, этот «провоспалительный ответ» может помочь объяснить, почему диабет соотносится с худшими прогнозами COVID-19. Короче говоря, организм больных слишком сильно реагирует на инфекцию. 

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи определили 57 пациентов с COVID-19, которым в конечном итоге потребовался аппарат ИВЛ. Затем они проверили образцы крови, взятые у больных в течение 48 часов после постановки диагноза или госпитализации. Полученные результаты сравнили с данными пациентов, которым вентилятор был не нужен.

Это открытие может позволить врачам выявлять пациентов с высоким риском тяжелого течения COVID-19 для более тщательного мониторинга. Находка также идентифицирует цитокины, которые врачи могли бы использовать в качестве нового подхода к лечению.

«Это может привести к появлению нового метода предотвращения дыхательной недостаточности у людей, у которых был выявлен новый коронавирус, путем ингибирования этого иммунного цитокина, – говорит доктор Билл Петри из отдела инфекционных болезней и международного здравоохранения Университета Виргинии. – На данный момент готовится клиническое испытание этой методики».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №24|ВПЧ: от бородавки до рака. Как избежать смертельной опасности
Если вы считаете, что папилломы и бородавки – всего лишь косметический дефект, то у нас для вас плохие новости. Подобные новообразования, которые вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ), могут предста ...
[ читать далее ]
Load next