Названы два принципа, которые помогают бороться с раком молочной железы

Два новых исследования шведских ученых показывают, что участие в маммографическом скрининге и диета существенно снижают частоту смертельного рака молочной железы. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer.

Ранний скрининг

Группа исследователей из Центральной больницы Фалунь в Швеции установила, что маммографический скрининг снижает риск смертельного рака молочной железы на 41% в течение десяти лет после постановки диагноза. Исследователи проанализировали данные  более чем 500 000 женщин, пишет news-medical.net.

«Некоторые могут полагать, что недавние улучшения в лечении рака молочной железы делают раннее выявление менее важным. Наше исследование показывает: ничто не может заменить раннее обнаружение рака молочной железы», – говорит доктор Ласло Табар, профессор отделения маммографии в Центральной больнице Фалунь в Швеции. 

«Это исследование показывает, что участие в скрининге рака молочной железы существенно снижает риск заболевания  со смертельным исходом», – говорит доктор Стивен Даффи из Лондонского университета королевы Марии и соавтор исследования.

Маммография

Скрининг рака молочной железы в Швеции предусматривает обследование женщин в возрасте от 40 до 54 лет каждые 18 месяцев и женщин в возрасте от 55 до 69 лет каждые два года. Исследователи подчеркивают, что маммографический скрининг необходим для спасения жизней благодаря раннему выявлению.

Диета с высоким содержанием клетчатки и рак молочной железы

Отдельное исследование подчеркивает важность высокого потребления клетчатки для предотвращения рака молочной железы. Авторы провели систематический обзор и мета-анализ проспективных исследований, чтобы обосновать свои выводы.

Они обнаружили, что женщины, которые употребляют пищу, богатую клетчаткой, включая фрукты, овощи и зерновые, могут помочь себе снизить риск рака молочной железы. Ученые объединили данные из 20 исследований потребления клетчатки и заболеваемости раком молочной железы. У тех, кто придерживался диеты с высоким содержанием клетчатки, риск развития рака молочной железы снизился на 8%.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ожирение нельзя определять только по весу, новое руководство
Согласно новому канадскому клиническому руководству, ожирение должно определяться прежде всего по состоянию здоровья человека, а не только по его весу. Недостаточно рекомендовать пациенту только ...
[ читать далее ]
Load next