Насколько загрязнение воздуха увеличивает вероятность инсульта и инфаркта, ответили ученые

По данным исследования ученых из Орегонского университета (США), опубликованным в The Lancet Planetary Health, из-за загрязнения воздуха происходят 14% случаев инсультов и инфарктов в мире. 

Существенно улучшить здоровье населения планеты поможет даже небольшая очистка воздуха, которым мы дышим, говорят ученые. Одним из важных самостоятельных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является продолжительное воздействие на людей загрязненного воздуха

Ведущий автор статьи Перри Хайстед, эпидемиолог из Орегонского университета, отметил, что до завершения нового исследования нельзя было с уверенностью говорить о том, что здоровье кровеносных сосудов и сердца существенно улучшится, если хотя бы немного уменьшить загрязнение атмосферного воздуха.

Исследователями были проанализированы данные, собранные за 15 лет в 21 стране мира. Не менее 9 лет наблюдали ученые за каждым из почти 160 тысяч человек, возрастом от 35 до 70 лет, принявших участие в этом масштабном исследовании. Специалисты обнаружили наиболее существенную связь между загрязненностью воздуха и повышенной вероятностью развития инсульта.

Ученые вычислили, что при увеличении в атмосфере на 10% концентрации твердых частиц диаметром не более 2,5 мкм (PM 2,5) риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у людей возрастает на 5%. Исследователи утверждают, что именно с загрязнением воздуха связаны 14% всех мировых случаев инсультов и инфарктов.

Ранее считалось, что ощутимую пользу для сердечного здоровья очищение воздуха может принести только в тех странах, где очень высока степень его загрязнения, в первую очередь – в странах развивающихся. Новое исследование убедительно показало, что это актуально для всех стран, вне зависимости от жизненного уровня.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

23.07.2019|Современные средства контрацепции для женщин
Сегодня у женщин огромный выбор средств, чтобы предотвратить незапланированную беременность. Знаете ли вы, что существует как минимум 17 форм контрацептивов, которые гораздо эффективнее, удобнее и без ...
[ читать далее ]
Load next