Израильские ученые разработали новую ультразвуковую противораковую терапию

Ученые из Тель-Авивского университета успешно применяют ультразвук низких частот для борьбы со злокачественными новообразованиями молочной железы. За один лечебный сеанс им удается уничтожить до 80% раковой опухоли.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте университета, сказано, что новый неинвазивный метод противоопухолевого лечения заключается в разрушении раковых клеток путем взрывания их с помощью воздействия низкочастотного ультразвука на наполненные газом микроскопические пузырьки, прикрепленные к мембранам клеток опухоли.

Такие микропузырьки используются в медицине для растворения тромбов в кровеносных сосудах или доставки непосредственно в клетку лекарственных препаратов. Под воздействием ультразвука низкой частоты они могут менять форму и размер, сжимаясь и расширяясь. Исследователи обнаружили их свойство взрываться при пониженных частотах ультразвука (250 кГц), что и послужило толчком к попытке применения их в инновационной противоопухолевой терапии.

Внутри микропузырьков содержится специальный ген, предназначенный для полного уничтожения раковых клеток, который сквозь поврежденную взрывом мембрану клетки опухоли проникает внутрь и убивает ее. Эксперимент показал, что один взрыв разрушает до 80% опухоли, остальные 20% уничтожаются с помощью доставленного в клетки гена, который заставляет их продуцировать вещество, активирующее иммунную систему пациента для атаки на злокачественные клетки.

Ученые считают, что у новой технологии есть прекрасные перспективы применения при опухолях и нейродегенеративных заболеваниях головного мозга, таких как болезни Паркинсона и Альцгеймера. Микропузырьки способны временно пробивать брешь в гематоэнцефалическом барьере и без инвазивного хирургического вмешательства доставлять лекарственные средства прямо в целевые области мозга.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Названы продукты питания, которые действительно разрушают зубы
Ученые доказали, что определенные продукты, среди которых есть очень полезные для организма, могут вызвать проблемы с зубами. Они могут спровоцировать образование зубного налета (липкой массы ...
[ читать далее ]
Load next