23.06.2020

Рождаются дети с врожденным иммунитетом к COVID-19

Исследование, опубликованное в Британском медицинском журнале, показало, что у некоторых детей, рожденных от матерей, инфицированных COVID-19, уже есть антитела для защиты от этой болезни.

Доктор Патрик О'Брайен, вице-президент Королевского колледжа акушеров и гинекологов, сказал, что некоторые новорожденные, по-видимому, выработали иммунный ответ против вируса, когда еще находились в утробе матери.

Более 420 женщин включены в первое крупное исследование среди беременных в Великобритании, пишет dailymail.co.uk. Некоторые дети родились с антителами IgM, которые нацелены на коронавирус, сообщает один из ведущих врачей Великобритании.

Антитела – это вещества, вырабатываемые в ответ на инфекцию иммунной системой для борьбы с возбудителем, если он вернется в будущем. IgM-антитела организм вырабатывает при первичном заражении. По словам ученых, они не могут передаваться от матери к ребенку через плаценту, а это означает, что у детей  должны были начать продуцироваться самостоятельно.

Антитела IgM побуждают иммунную систему уничтожать вирус, в то время как антитела IgG хранят воспоминания о том, что атаковать в течение многих лет после болезни.

Таким образом, матери передают болезнь своим нерожденным детям в утробе. Некоторые эксперты ранее утверждали, что дети с COVID-19 заразились от своих матерей после рождения или от инфицированного персонала в больнице.

Доктор О'Брайен сказал, что результаты исследования были очень обнадеживающими: инфекция не несет более высокого риска для беременных женщин по сравнению со всем остальным населением. Примерно 10% женщин, участвовавших в исследовании, серьезно заболели и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, что соответствует данному показателю среди населения в целом.  

Также исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали 18 исследований, посвященных связи между вирусным заболеванием и детьми. Они обнаружили, что риск заражения COVID-19 у детей и подростков на 56% ниже по сравнению со взрослыми старше 20 лет.

Это говорит о том, что дети будут играть меньшую роль в передаче болезни, потому что меньше заражаются, чем взрослые.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Осторожно: вирус гриппа необратимо меняет легкие
Самый обычный грипп, оказывается, может серьезно повлиять на организм человека. Любой грипп не проходит бесследно для организма. Ученые из Университета Пенсильвании доказали, что вирус из ...
[ читать далее ]
Load next