23.06.2020

Чем опасна чрезмерная чистоплотность, предупреждают специалисты

Уборка и дезинфекция, казалось бы, являются лучшими способами профилактики инфекций, но есть несколько моментов.

Невозможно спорить с тем, что свежевымытые руки – оружие против ряда респираторных и кишечных заболеваний, от холеры до брюшного тифа. Регулярный уход за ротовой полостью оберегает от кариеса, пародонтоза и прочих болезней зубов и десен. Не говоря уже о том, что смотреть на чистого и ухоженного человека гораздо приятнее.

Однако ученые находят все больше научных подтверждений тому, что чрезмерное внимание к гигиене ничуть не лучше невнимания к ней. Излишнее стремление к идеальной чистоте может нанести значительный вред организму.

Первой жертвой слишком чрезмерной гигиены становится кожа. Кислотно-щелочной баланс (рН) кожи здорового человека равен 5,5, что гарантирует ее защиту от патогенных микроорганизмов. Привычка слишком часто мыться, используя агрессивно-щелочные средства, разрушает этот естественный защитный барьер, нарушая кислотность кожи. В результате кожа становится беззащитной, формируется благодатный фон для развития грибков, дерматитов и других заболеваний. Умножьте на два, если дело касается интимной гигиены.

Немалый вред чрезмерная чистота наносит и детскому здоровью. Когда мы делаем окружающую среду слишком чистой, то таким образом сводим к минимуму число контактирующих с организмом патогенов, и в результате замедляется развитие иммунной системы. Если дети не контактируют с микробом, то не получат антител против него и не смогут побороть патоген в будущем. Организм ребенка физически не сможет научиться справляться с угрозами внешней среды, а несформировавшийся иммунитет будет давать самые причудливые сбои – от аллергии до тяжелейших аутоиммунных заболеваний, характеризующихся изменениями в работе иммунной системы, из-за которых она начинает атаковать здоровые ткани организма.

К сожалению, все больше и больше людей теряют способность сопротивляться некогда безвредным факторам внешней и внутренней среды, обращает внимание исследовательская группа из Кембриджского университета. Результатом становятся астма и аллергические реакции как неадекватный ответ организма на наружные раздражители, воспалительные реакции пищеварительного тракта, отторгающего некоторые продукты питания, аутоиммунные заболевания вроде диабета первого типа или рассеянного склероза, когда толком не приспособившийся к противостоянию внешней среде организм начинает воевать против самого себя.

Мы рекомендуем соблюдать правила гигиены, но не переусердствовать. Живите нормальной жизнью. Если кто-то простужен, обязательно мойте руки и избегайте прямого контакта с ним. Убирайте, но не зацикливайтесь на чистоте. Стремясь избавиться от патогенных микроорганизмов, вы заодно уберете и полезные микробы в вашем окружении.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Компьютерная игра – развлечение или лечение?
Родители, могли ли вы представить себе ранее, что когда-нибудь после визита с ребенком к педиатру увидите следующее назначение специалиста: игра компьютерная EndeavorRX – по 25 минут ежедневно в течен ...
[ читать далее ]
Load next