22.06.2020

Характер человека можно определить по тому, в котором часу он ложится спать – исследование

Исследование, проведенное специалистами из Университета Западного Сиднея (Австралия), показало, что характер человека (в том числе его негативные и позитивные стороны) связан с тем, как поздно он ложиться спать.

Доктор Питер Джонсон из Университета Западного Сиднея в ходе исследования выяснил, что те, кто использовал стратегии мошенничества, с большей вероятностью делали это под покровом ночи. Ученый говорит: «Участники эксперимента, склонные к жульническому поведению, были совами. Поздно вечером они имели высокие когнитивные и метаболические показатели, в отличие от жаворонков, у которых к концу дня активность мозга замедлялась. Ведь ночь – лучшее время для бесчестных действий все типов, от нарушения правил до попытки получить что-либо за бесценок». С другой стороны, исследование доказало наличие положительных черт у сов, включая экстраверсию, общительность, креативность и изобретательность.

А вот жаворонки, согласно исследованию, оказались приятными, добросовестными, аналитическими, логичными. Они также лучше учились в школе.

Доктор Алекс Бартл из клиники Sleep Well подчеркивает, что совы чаще испытывают депрессию, тогда как «ранние пташки» с большей вероятностью могут страдать от тревожности.

По словам доктора Бартла, хронотипы и паттерны сна являются генетическими, поэтому совы могут при необходимости научиться вставать рано, но всегда будут возвращаться к своему генетическому типу. Он также сказал, что около 30% людей имеют вечерние хронотипы и около 15% – утренние, остальные находятся посередине.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему, по мнению ВОЗ, тестирование на коронавирус является одной из наиболее важных мер противодействия
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что личной гигиены, социального дистанцирования и ограничений поездок, хоть все это и важно, недостаточно для того, чтобы «погасить ...
[ читать далее ]
Load next