19.06.2020

Исследователи обнаружили, что о предрасположенности к болезни можно узнать по цвету радужки

Можно сделать многое для улучшения зрения и сохранения здоровья глаз, однако ничего нельзя сделать, чтобы изменить их цвет, определенный генетикой. Недавно ученые выяснили, что цвет радужной оболочки может рассказать очень многое о  здоровье человека. 

Темные глаза меньше повреждает солнце.  Люди с темной радужной оболочкой реже страдают от дегенерации желтого пятна. Карие глаза блокируют больше ультрафиолетового света – фактора риска для этого заболевания.

Радужка темного цвета может также свидетельствовать о более низком риске развития меланомы. В исследовании, опубликованном в журнале «Эпидемиология рака, биомаркеры и профилактика», ученые взяли образцы ДНК и собрали данные о воздействии солнца у 500 детей в возрасте от 6 до 10 лет в течение четырех лет. Дети с голубыми глазами были более склонны к развитию родинок по сравнению с кареглазыми. (Количество родинок, которые развиваются у людей в детстве, может предсказать риск развития меланомы во взрослом возрасте.) 

Но независимо от  цвета глаз, всегда полезно защищать их с помощью солнцезащитных очков, которые блокируют от 99 до 100% ультрафиолетового излучения, или контактных линз, поглощающих это излучение.

Обладатели светлых глаз имеют более низкий риск возникновения витилиго. В исследовании Университета  школы медицины в Колорадо приняли участие почти 3000 человек с этим аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система человека атакует здоровые пигментные клетки и вызывает появление пятен на коже. Исследователи обнаружили, что среди людей с этой болезнью очень редко встречались голубоглазые или сероглазые. Кроме того, люди с витилиго имеют более высокий риск развития других аутоиммунных заболеваний – волчанки, диабета 1 типа и заболеваний щитовидной железы.

У светлоглазых и кареглазых также наблюдаются разные отношения с алкоголем. Исследователи из Университета штата Джорджия обнаружили, что люди со светлыми глазами  более склонны злоупотреблять алкоголем, чем  темноглазые. Возможно,  это  связано с меланином – пигментом, который делает глаза темнее. Меланин участвует в электрических связях между клетками мозга. Если количество меланина в радужке (у темных глаз больше) коррелирует с количеством меланина в мозге, это может означать, что темноглазые люди более чувствительны к  алкоголю, они пьянеют быстрее, поэтому реже и меньше пьют.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что защищает клетки от стресса: отвечают ученые
Ученые из Национального центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний (Испания) обнаружили молекулярную структуру, которая действует как «подушка безопасности» в ответ на механическое напряжение ...
[ читать далее ]
Load next