Молекулярные биологи научились определять возраст человека по ладони

Молекулярные биологи из университета Калифорнии в Сан-Диего разработали алгоритм, который определяет возраст человека с точностью до 3-4 лет по образцам микрофлоры его кожи. Результаты исследования опубликованы в журнале mSystems.

«Этот алгоритм позволяет более глубоко понять роль микрофлоры в старении человека и развитии различных патологий, которые связаны с одряхлением организма. Кроме того, теперь у нас появилась возможность проверить влияние различных препаратов, замедляющих старение, на организм человека и животных», – сказал член исследовательской группы, биолог Сюй Чженцзян.

Известно, что в организме человека обитает примерно в десять раз больше бактерий, грибков и других представителей микрофлоры, чем наших собственных клеток. Эти одноклеточные микроорганизмы оказывают прямое влияние на наше пищеварение, метаболические процессы и даже особенности поведения.

Например, определенные типы микробов в микрофлоре желудочно-кишечного тракта могут значительно повысить риск развития злокачественных новообразований и других грозных патологий.

Новое исследование показало, что микрофлору некоторых других частей и органов тела человека можно использовать для предсказания его возраста, анализируя образцы слюны и других выделений, которые добровольцы анонимно отправляли ученым в рамках инициативы American Gut Project.

Информацию из этого проекта биологи объединили с аналогичными базами данных, получив в общей сложности примерно 4,4 тыс. образцов микрофлоры кишечника, а также 2,5 тыс. и 2 тыс. образцов одноклеточных организмов, живущих на коже и в слюне жителей Канады, США, Китая и Танзании.

Ученые проанализировали все биоматериалы, учитывая пол, возраст, место проживания, рацион питания людей, и сопоставили их между собой. Результат оказался очень интересным, а полученные данные можно использовать в медицинской практике. Например, видовой состав и разнообразие бактерий, живущих в кишечнике мужчин и женщин, заметно отличались, однако подобные различия не были характерны для микрофлоры слюны и кожи. Аналогичным образом структура микрофлоры кожи и слюны заметно изменялась вместе с возрастом добровольцев, что было нехарактерно для обитателей кишечника.

Это проявлялось в том, что возраст человека можно было вычислить с точностью примерно в 3,8 и 4,5 года по видовому составу и разнообразию бактерий, живущих в слюне и на коже, тогда как для микрофлоры пищеварительных органов этот показатель составлял 11,5 года.

Как предполагают ученые, эти различия связаны с тем, что условия обитания микробов, живущих на коже и в ротовой полости, меняются примерно одинаковым образом для всех людей, а вот жизнь бактерий, грибков и вирусов в кишечнике сильно зависит от диеты каждого конкретного человека.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Простой тест для определения здоровья сердца
Согласно новому исследованию, способность делать несколько десятков отжиманий подряд может быть признаком не только силы, но и отличного здоровья сердца. Американские ученые изучили данные о более ...
[ читать далее ]
Load next