11.06.2020

Когда наступает кризис семейной жизни, выяснили нейропсихологи

Кризис после 7 лет совместной жизни настолько реален, что в западной психологии он получил название «семилетний зуд». Что происходит с ранее счастливыми браками и можно ли избежать расставания?

Результаты исследования, проведенного в государственном университете Райта в штате Огайо, США, в котором приняли участие сотни молодоженов, проходивших ежегодные психологические тесты в течение первых 10 лет брака, показали, что удовлетворение супружеской жизнью, как правило, резко снижается в течение первых четырех лет, затем стабилизируется на некоторое время и, наконец, через семь лет стремительно приближается к нулю. Конечно, это усредненные цифры, но некоторую закономерность они все же показывают.

Другое исследование, проведенное в США, показало, что все супружеские пары имеют разные траектории любви и счастья, и, по крайней мере, некоторым удается сохранять взаимное влечение и удовлетворение друг другом годами. Как правило, многое из этого сводится к тому, что оба партнера вносят в семейную жизнь. Если они эмоционально устойчивы, если все проблемы решают вместе и направлены на потребности друг друга,  у таких пар больше шансов продлить период счастья. Очень влияет и то, насколько хорошо супруги адаптируются к воспитанию детей.

Результаты исследований показывают, что совместное участие в «саморазвивающихся» мероприятиях, таких как новые хобби или поездки в незнакомые места, могут возродить страсть, которую супруги испытывали в начале совместной жизни.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Зачем пить хлорофилл
Жидкий хлорофилл обладает сразу рядом полезных свойств, которые очень благоприятно сказываются на человеческом здоровье. Так, препарат оказывает влияние на следующие процессы: Улучшает состояние ...
[ читать далее ]
Load next