Почему лечение гипертонии должно быть разным у женщин и у мужчин

Американские ученые провели исследование и установили, что у женщин наблюдается более резкий и продолжительный, чем у мужчин, рост показателей артериального давления. Такое различие обуславливает разные сроки начала сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и разное их течение. Результаты научной работы были опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Выводы ученых были сделаны на основе анализа данных 32 тысяч участников (54% – женщины). Наблюдение велось в течение сорока лет. Как удалось выяснить, по сравнению с мужчинами женщины демонстрировали меньшие изначальные показатели кровяного давления и более резкий их рост, который начинался в 20-летнем возрасте и продолжался в течение всей жизни. Скорректировав результаты анализа по факторам риска ССЗ и приему антигипертензивных средств, исследователи получили те же итоги.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что тактика лечения гипертонии у представителей разных полов тоже должна быть разной. Соавтор исследования доктор Сюзан Ченг рассказала, что при одинаково высоких показателях давления сердечно-сосудистый риск у женщин среднего возраста выше.

Исследования последних двух десятилетий указывают на позднее (на 10-20 лет позже) и связанное с более низким давлением развитие ССЗ у женщин, отмечают авторы работы. Но результаты, полученные сейчас, предполагают, что патофизиология сердечно-сосудистой системы, скорее всего, коренным образом различается в зависимости от пола.

Различия зачастую приписывали защитным свойствам эстрогена. Считалось, что по этой причине во время менопаузы женские показатели давления – и, соответственно, сердечно-сосудистые риски – «догоняют» мужские.

«По нашим данным, дело обстоит не совсем так. Никакого резкого скачка давления у женщин с наступлением менопаузы не наблюдается. Скорее идет постепенный продолжительный рост, который начинается раньше и прогрессирует быстрее, чем у мужчин», – заметила доктор Ченг.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Медики предложили новый метод лечения обсессивно-компульсивного расстройства
Новое исследование ученых из США и Великобритании продемонстрировало эффективность одной из известных телесных иллюзий в лечении людей, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством​. Оказалось, ч ...
[ читать далее ]
Load next