Как восстановить функции легких после пневмонии

После перенесенной пневмонии пациент считается не вполне здоровым в течение трех месяцев после выписки из больницы. Все это время человек может испытывать слабость, страдать от кашля, ощущать одышку и субфебрильную температуру. Очень важно на этапе долечивания в домашних условиях вести правильный образ жизни. Только следуя определенным правилам, можно победить болезнь без последствий.

Двигательная активность

Прежде всего, после пневмонии противопоказано длительное сидение. Легочная реабилитация предусматривает активные действия. Самое важное – делать дыхательную гимнастику, тренировать выдох. Один из самых простых и бюджетных, но при этом эффективных способов тренировки выдоха – это дуть через коктейльную трубочку в литровую банку с водой. Вода оказывает сопротивление, поэтому выдох делать сложнее. Тренироваться подобным образом надо несколько раз в день.

Поможет восстановить легкие и пение. Вокал тренирует выдох, а вдобавок обладает и антистрессовым воздействием. Но петь можно только в том случае, если нет боли в горле.

Из всех видов спорта наиболее благоприятное влияние на легкие оказывает плаванье, которое отлично развивает дыхательную мускулатуру. Пациентам старшего возраста рекомендуется активная ходьба – 10 тысяч шагов в день. Есть сведения, что для человека, страдающего, например, хронической обструктивной болезнью легких, дефицит двигательной активности опаснее, чем курение. 

Питание

После перенесенного воспаления легких очень важно следить за рационом питания. В меню должны преобладать не углеводистые, а белковые продукты, поскольку вместе с мокротой больной человек терял много белка, который необходимо восполнить. Рекомендуется употреблять больше кисломолочных продуктов, мясо, рыбу, бобовые. Обязательно должны быть на столе фрукты и овощи – они богаты клетчаткой, а также помогут насытить организм витаминами и минералами. 

Нужно ли приобретать пульсоксиметр

Если при выписке из стационара у человека наблюдается сниженная сатурация (насыщение крови кислородом), врачи могут рекомендовать ему приобрести прибор для контроля содержания кислорода в крови, а также кислородный концентратор. Иногда сатурация снижается только при физической активности, а в покое остается в норме. Поэтому измерения пульсоксиметром проводятся до ходьбы и через 6 минут после.

Нужно ли теперь прививаться от пневмококка

Клинические рекомендации четко указывают на то, что прививаться от пневмококка людям, перенесшим пневмонию, надо обязательно. Это следует сделать через месяц после болезни. Предпочтение отдается современным конъюгированным вакцинам. Прививка от пневмококка делается всего один раз.

Кроме того, такая прививка нужна людям старшего возраста, которые очень часто погибают от пневмонии, пациентам с онкогематологическими заболеваниями, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью, тяжелыми поражениями печени и почек, курильщикам, людям с ВИЧ.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что бояться во сне полезно: это тренирует мозг к встрече с реальными страхами
Как часто вы просыпались из-за ночного кошмара и чувствовали облегчение от того, что весь приснившийся ужас – это только сон? Оказывается, испытывать страх во сне тоже может быть полезным. В этой стат ...
[ читать далее ]
Load next