07.11.2020

Упражнения могут предотвратить потерю зрения – открытие офтальмологов

Согласно новым исследованиям Виргинского университета (США), физические упражнения могут замедлить или предотвратить развитие дегенерации желтого пятна, глаукомы и диабетической ретинопатии.

Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Виргинского университета, показало, что физические упражнения снижают вредное разрастание кровеносных сосудов в глазах. Этот клубок кровеносных сосудов является основной причиной дегенерации желтого пятна и некоторых других заболеваний глаз.

Ученые сообщают, что это первое экспериментальное доказательство того, что физические упражнения способны уменьшить риск потери зрения, пишет sciencedaily.com.  

Следует отметить, что исследование показало, что больше упражнений не означает большую пользу. Важна была регулярность нагрузок, а не их интенсивность.

Было доказано, что физические упражнения уменьшали чрезмерный рост кровеносных сосудов на 45%. Пока точно не известно, как именно упражнения предотвращают разрастание кровеносных сосудов. Тут может работать большая группа факторов, в том числе усиление притока крови к глазам.  

Ученые отмечают, что потеря зрения часто связана с уменьшением физических нагрузок. Теперь они планируют детально изучить причины явления и разработать методику, которая принесет максимальную пользу глазам. Также ученые призывают пожилых людей проконсультироваться с врачами, прежде чем приступать к тренировкам, чтобы подобрать правильную нагрузку и упражнения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вместо антибиотиков – личинки зеленой мухи, серебро и вирусы
Пенициллин был первым в мире представителем антибиотиков – класса препаратов, которые борются с инфекциями, убивая бактерии или препятствуя их размножению. С момента своего появления антибиотики спасл ...
[ читать далее ]
Load next