Какой объем физических упражнений поможет избежать рака молочной железы

Комплексное исследование Института рака Розуэлла Парка (США) показывает, что женщины, которые занимаются физическими упражнениями, не только живут дольше, но и с большей вероятностью могут избежать онкологических заболеваний. Даже небольшой объем упражнений может быть полезным.

«Всего два с половиной часа тренировок в неделю могут оказать большое влияние на женщин с высоким риском развития рака молочной железы, – говорит руководитель исследования Рикки Канниото, доцент кафедры онкологии в отделении профилактики и контроля рака в Институте рака Розуэлла Парка. – Наше исследование показывает, что даже небольшая физическая активность намного лучше, чем вообще никакой активности, и это так же полезно, как и длительные тренировки».

Ранее научные изыскания продемонстрировали, что люди, которые больше тренируются до или после лечения рака, живут дольше, пишет medicalxpress.com. Данное исследование вдобавок доказало, что физические упражнения снижают риск рецидива после лечения.

Было обнаружено, что 2,5 часа физической активности в неделю позволяют снизить риск рецидива на 55% и угрозу смерти на 68%. Преимущества сохранялись, даже если пациенты начинали заниматься спортом только после завершения основного курса лечения. Ученые сделали вывод, что несколько часов еженедельных упражнений приносят такую же пользу здоровью, как и более длительные тренировки.

«Даже скромные физические усилия могут помочь женщинам с раком молочной железы вести более здоровый образ жизни. Никогда не поздно начать ходить, заниматься йогой, кататься на велосипеде или плавать. И эта деятельность, безусловно, окупается», – отмечает Канниото.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

В чем разница между холодным и горячим кофе, и какой напиток полезнее, выяснили биохимики
Ученые из Университета Томаса Джефферсона сообщают, что содержание полезных антиоксидантов в кофе, приготовленном без нагрева, может значительно отличаться от такового у напитка, сваренного традиционн ...
[ читать далее ]
Load next