Исследование показывает, что голодание и витамин С эффективны при самых опасных видах рака

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC) обнаружили, что диета, имитирующая голодание, в сочетании с приемом витамина С полезна при лечении некоторых типов колоректального рака. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые из USC и Института рака в Милане обнаружили, что эта комбинация задерживает прогрессирование опухоли, пишет sciencedaily.com.

«Мы продемонстрировали, что полностью нетоксичное вмешательство может эффективно лечить агрессивный рак, – сказал Вальтер Лонго, старший автор исследования и директор Института долголетия USC. – Мы объединили два метода лечения, которые широко изучаются как меры по замедлению старения – диету, имитирующую голодание, и прием витамина С, – и получили мощное средство для лечения рака».

Исследователи заявили, что хотя голодание остается проблематичным вариантом для больных раком, существует более выполнимый вариант – низкокалорийная диета на растительной основе. Итоги их работы свидетельствуют о том, что такая безопасная терапия может заменить более токсичное лечение.

Результаты предыдущих исследований о потенциале витамина С в борьбе с онкопатологиями были неоднозначными. Однако недавние исследования показывают его эффективность, особенно в сочетании с химиотерапией. В новом исследовании ученые хотели выяснить, может ли диета, имитирующая голодание, усилить действие высоких доз витамина С в борьбе с опухолями путем создания среды, «негостеприимной» для раковых клеток, но безопасной для здоровых.

«Наш первый эксперимент in vitro принес замечательный результат, – рассказывает Лонго. – При использовании в одиночку голодание и витамин С снижали рост раковых клеток, но при совместном использовании они оказывали значительное влияние, убивая почти все раковые клетки».

Лонго и его коллеги обнаружили этот эффект только в раковых клетках с мутацией в гене KRAS, которая считается одной из самых сложных целей в исследовании рака. В этом случае организм сопротивляется большинству противораковых методов лечения, что снижает выживаемость пациента. Мутации KRAS встречаются примерно в четверти всех видов злокачественных новообразований человека и примерно в половине всех случаев колоректального рака.

«В этом исследовании мы наблюдали, как циклы диеты, имитирующие голодание, могут усиливать воздействие фармакологических доз витамина С на рак с мутировавшей KRAS, – комментирует Майра Ди Тано, соавтор исследования. – Это происходит посредством регуляции уровней железа и молекулярных механизмов, участвующих в окислительном стрессе».

Ученые полагают, что в конечном итоге рак будет лечиться низкотоксичными лекарственными средствами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи рассказали еще об одном опасном симптоме COVID-19
У группы мужчин среднего возраста, которые лечились в больницах Великобритании с COVID-19, выявили симптомы, напоминающие острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Об этом сообщается в ново ...
[ читать далее ]
Load next