Исследование показывает, что голодание и витамин С эффективны при самых опасных видах рака

Исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC) обнаружили, что диета, имитирующая голодание, в сочетании с приемом витамина С полезна при лечении некоторых типов колоректального рака. Результаты были опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые из USC и Института рака в Милане обнаружили, что эта комбинация задерживает прогрессирование опухоли, пишет sciencedaily.com.

«Мы продемонстрировали, что полностью нетоксичное вмешательство может эффективно лечить агрессивный рак, – сказал Вальтер Лонго, старший автор исследования и директор Института долголетия USC. – Мы объединили два метода лечения, которые широко изучаются как меры по замедлению старения – диету, имитирующую голодание, и прием витамина С, – и получили мощное средство для лечения рака».

Исследователи заявили, что хотя голодание остается проблематичным вариантом для больных раком, существует более выполнимый вариант – низкокалорийная диета на растительной основе. Итоги их работы свидетельствуют о том, что такая безопасная терапия может заменить более токсичное лечение.

Результаты предыдущих исследований о потенциале витамина С в борьбе с онкопатологиями были неоднозначными. Однако недавние исследования показывают его эффективность, особенно в сочетании с химиотерапией. В новом исследовании ученые хотели выяснить, может ли диета, имитирующая голодание, усилить действие высоких доз витамина С в борьбе с опухолями путем создания среды, «негостеприимной» для раковых клеток, но безопасной для здоровых.

«Наш первый эксперимент in vitro принес замечательный результат, – рассказывает Лонго. – При использовании в одиночку голодание и витамин С снижали рост раковых клеток, но при совместном использовании они оказывали значительное влияние, убивая почти все раковые клетки».

Лонго и его коллеги обнаружили этот эффект только в раковых клетках с мутацией в гене KRAS, которая считается одной из самых сложных целей в исследовании рака. В этом случае организм сопротивляется большинству противораковых методов лечения, что снижает выживаемость пациента. Мутации KRAS встречаются примерно в четверти всех видов злокачественных новообразований человека и примерно в половине всех случаев колоректального рака.

«В этом исследовании мы наблюдали, как циклы диеты, имитирующие голодание, могут усиливать воздействие фармакологических доз витамина С на рак с мутировавшей KRAS, – комментирует Майра Ди Тано, соавтор исследования. – Это происходит посредством регуляции уровней железа и молекулярных механизмов, участвующих в окислительном стрессе».

Ученые полагают, что в конечном итоге рак будет лечиться низкотоксичными лекарственными средствами.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Чем мужская речь отличается от женской
«Мужские» тексты отличаются нагромождением существительных, прилагательных и предлогов, а «женские» – большим количеством местоимений, глаголов и наречий, считают лингвисты. Какие еще о ...
[ читать далее ]
Load next