14.05.2020

Лекарство от COVID-19 находится в крови выживших пациентов, утверждают ученые

Временным решением проблемы пандемии COVID-19 может быть пассивная вакцина или пассивная иммунизация (PI), сообщается в «Международном журнале риска и безопасности в медицине».

Использование антител выздоровевших пациентов может повысить иммунитет у больных, что позволит врачам выиграть время. Этот подход уже показал свою эффективность для других острых инфекций, пишет sciencedaily.com.

Поиск жизнеспособной вакцины может занять много времени. PI – временное решение, которое способно обеспечить кратковременное укрепление иммунитета больных.

«Использование плазмы выздоровевших пациентов может быть полезным в нашей глобальной войне против COVID-19», – пояснил доктор философии Фоад Алзугул. Он и его соавтор, Лоай Аланагрех, доктор философии факультета прикладных медицинских наук, Хашимитский университет (Иордания), изучили применение PI в предыдущих пандемиях и пришли к выводу, что этот подход позволит устранить непосредственную угрозу жизни COVID-19.

После воздействия вирусной инфекции организм человека вырабатывает антитела для борьбы с вирусом. Эти антитела в крови выздоровевшего пациента могут быть собраны в виде плазмы и перенесены в кровь заболевшего, чтобы нейтрализовать возбудителя и повысить иммунитет. Хотя PI не обеспечивает долговременную защиту от вируса, он даст возможность снизить агрессивность инфекции и ее летальность.

PI впервые применили в начале ХХ века во время эпидемии испанского гриппа, когда у пациентов, получавших антитела выздоровевших, уровень смертности был ниже. Экспериментальное использование PI во время вспышек лихорадки Эбола, вирусной болезни чикунгунья и гриппа H1N1 также показывает его потенциал для профилактики и лечения вирусных инфекций. Также имеются данные об эффективности техники PI для лечения SARS и MERS, особенно если она применяется вскоре после появления симптомов. Пациенты, получившие PI, выздоравливали быстрее, а количество летальных исходов было значительно ниже.

«Если вы ищете лечение COVID-19, то найдете его в крови выживших. В то время, когда нет зарегистрированных противовирусных препаратов или вакцин, PI позволит спасти жизни», – говорит доктор Аланагрех.

Более 1,5 миллиона человек излечились от этой болезни, и многие из них хотели бы пожертвовать плазму, чтобы помочь замедлить пандемию. Ученые отметили, что применение этого метода посодействует системам здравоохранения и в случае второй волны заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Потребление фруктов во время беременности стимулирует развитие мозга у детей – нейробиологи
Результаты исследования Университета Альберты подтверждают, что женщины, которые едят много фруктов во время беременности, могут стимулировать когнитивное развитие будущего ребенка. Результаты опублик ...
[ читать далее ]
Load next