14.05.2020

У кого больше шансов на восстановление после сердечного приступа – новые данные

Ученые из Университета Южной Флориды исследовали процессы, лежащие в основе восстановления сердца после инфаркта. Они обнаружили, что заживление у представительниц женского пола происходит быстрее, чем у представителей мужского.

Причина кроется в особой молекуле, которая может ускорять выздоровление. Открытие способно стать прорывом в лечении болезней сердца, а также других заболеваний воспалительного характера, пишет sciencedaily.com. До сих пор ученые очень мало знают о различиях в процессах восстановления сердца у мужчин и женщин. Ганеш Халаде, доктор философии, доцент кафедры сердечно-сосудистых наук в Медицинском колледже и Институте сердца Морсани при Университете Южной Флориды, ищет целевую терапию, которая будет учитывать половые различия.

«Мы обнаружили, что восстановление способности сердца перекачивать кровь после сердечного приступа у самок мышей происходит быстрее, чем у самцов», – говорит доктор Халаде. Причина – в генерировании более высоких уровней сигнальной молекулы липидов, известной как эпоксиейкозатриеновая кислота, для облегчения заживления после сердечного приступа. «Эти молекулы могут быть биосинтезированы, что может помочь в лечении не только сердечной недостаточности, но и астмы, а также других заболеваний», – добавляет он.

Работа может найти применение в разработке более точных методов лечения сердечной недостаточности с меньшим количеством побочных эффектов. В настоящее время мужчины и женщины получают одинаковые стандартные препараты для лечения легких и тяжелых форм сердечной недостаточности.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №19|ДНК: откуда мы родом?
Мы все несем в себе самый полный и подробный учебник истории на Земле. Исследовав структуру нашего генома, ученые обнаружили следы наших человеческих и животных предков, боровшихся за существование на ...
[ читать далее ]
Load next