14.05.2020

Лекарство от COVID-19 находится в крови выживших пациентов, утверждают ученые

Временным решением проблемы пандемии COVID-19 может быть пассивная вакцина или пассивная иммунизация (PI), сообщается в «Международном журнале риска и безопасности в медицине».

Использование антител выздоровевших пациентов может повысить иммунитет у больных, что позволит врачам выиграть время. Этот подход уже показал свою эффективность для других острых инфекций, пишет sciencedaily.com.

Поиск жизнеспособной вакцины может занять много времени. PI – временное решение, которое способно обеспечить кратковременное укрепление иммунитета больных.

«Использование плазмы выздоровевших пациентов может быть полезным в нашей глобальной войне против COVID-19», – пояснил доктор философии Фоад Алзугул. Он и его соавтор, Лоай Аланагрех, доктор философии факультета прикладных медицинских наук, Хашимитский университет (Иордания), изучили применение PI в предыдущих пандемиях и пришли к выводу, что этот подход позволит устранить непосредственную угрозу жизни COVID-19.

После воздействия вирусной инфекции организм человека вырабатывает антитела для борьбы с вирусом. Эти антитела в крови выздоровевшего пациента могут быть собраны в виде плазмы и перенесены в кровь заболевшего, чтобы нейтрализовать возбудителя и повысить иммунитет. Хотя PI не обеспечивает долговременную защиту от вируса, он даст возможность снизить агрессивность инфекции и ее летальность.

PI впервые применили в начале ХХ века во время эпидемии испанского гриппа, когда у пациентов, получавших антитела выздоровевших, уровень смертности был ниже. Экспериментальное использование PI во время вспышек лихорадки Эбола, вирусной болезни чикунгунья и гриппа H1N1 также показывает его потенциал для профилактики и лечения вирусных инфекций. Также имеются данные об эффективности техники PI для лечения SARS и MERS, особенно если она применяется вскоре после появления симптомов. Пациенты, получившие PI, выздоравливали быстрее, а количество летальных исходов было значительно ниже.

«Если вы ищете лечение COVID-19, то найдете его в крови выживших. В то время, когда нет зарегистрированных противовирусных препаратов или вакцин, PI позволит спасти жизни», – говорит доктор Аланагрех.

Более 1,5 миллиона человек излечились от этой болезни, и многие из них хотели бы пожертвовать плазму, чтобы помочь замедлить пандемию. Ученые отметили, что применение этого метода посодействует системам здравоохранения и в случае второй волны заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Смотри в оба: как выбрать главный летний аксессуар – солнцезащитные очки
Солнцезащитные очки законно можно считать главным летним аксессуаром. При их выборе мы обращаем внимание на то, как они на нас сидят. Однако, планируя такую покупку, нужно помнить, что прежде всего оч ...
[ читать далее ]
Load next