07.05.2020

Нейробиологи рассказали, что делать перед сном для эффективной работы мозга на следующий день

Многие не отдают себе отчет в том, что утреннее состояние зависит от мыслей перед сном, говорят ученые. Исследования доказывают, что подобные мысли определяют будущее, моделируя жизнь на завтра.

Почему у человека все идет самотеком? Он просто обдумывает свои проблемы перед сном, ищет пути их решения, мечтает о нереальном. А утром встает и начинает новый день. Который уже смоделирован за прошедшую ночь.

Это как эффект домино. Цепная реакция мыслей создает нейронные цепи в головном мозге, и за 8 часов сна в голове происходит обработка огромного количества информации. От этого процесса зависит:

- как мы будем себя чувствовать;
- выспимся или нет;
- каким будет настроение;
- сколько будет энергии;
- как будет восстанавливаться организм: быстро или медленно;
- что мы будем делать утром/днем/вечером.

Обычно утром мы уверены в том, что управляем собой. Но все уже решено за нас. За 8 часов сна записалась программа, и мы ей будем следовать в течение дня, а отклонимся только в том случае, если в привычную и размеренную жизнь ворвется неожиданное событие, которого нет в программе.

Когда происходит что-то неординарное, программа сбивается, а мозг за доли секунды перепрограммируется и начинает искать выход из непривычной ситуации.

О чем же думать перед сном?

Есть некоторые нехитрые правила, которые сделают новый день более эффективным.

Спокойствие.

Самое важное правило – это спокойствие. Не нужно ничего испытывать. Нужно исключить все эмоции. Как положительные, так и отрицательные.

Дело в том, что мозг может принять внезапный всплеск положительных эмоций за их нехватку. Не нужно поднимать себе настроение перед сном. И мечтать, как ни странно, тоже не рекомендуется!

Эмоции определяют наши мысли в первой фазе сна. Если мы спокойны и размеренны, то программа делает ориентиром чистый лист. Проще говоря, мозг программирует нас на следующий день действовать по ситуации. И дает дополнительную силу организму.

Отсутствие мыслей.

Постарайтесь не мыслить. Отключите внутреннюю болтовню и слушайте тишину. У тишины есть свое звучание, и если часто прислушиваться, то можно услышать его. Оно прекрасно.

Расслабленность.

Когда мы ложимся спать, то спина, а также руки и ноги у нас полностью не расслаблены. Это совершенно точно. Попробуйте абсолютно расслабиться! А когда до конца расслабитесь – постарайся расслабиться еще. Станьте еще мягче. Еще. И еще.

Вы удивитесь, когда осознаете, насколько напряжено было тело. Мы все засыпаем очень напряженными... И на выходе получаем напряженные дни.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Могли ли вы перенести инфаркт и не знать об этом
Удивительный факт: почти половина людей во время сердечного приступа не осознают этого. Эти так называемые «тихие» сердечные приступы диагностируются только после события, когда ЭКГ или другое исследо ...
[ читать далее ]
Load next