30.09.2020

Какие продукты нельзя есть вместе и почему – новое исследование

Согласно новому исследованию, опубликованному в Neurology –​ медицинском издании Американской академии неврологии, определенное сочетание продуктов может повысить вероятность развития слабоумия в старости.

Исследование обнаружило, что люди, чьи рационы состояли в основном из мяса с высокой степенью переработки, крахмалистых продуктов (картофель) и закусок (печенье и пирожные), чаще страдали деменцией в старости, пишет medicalxpress.com.

«Существует сложная взаимосвязь продуктов в рационе человека, и важно понимать, как она влияет на мозг, – говорит автор работы Сесилия Самьери из Университета Бордо во Франции. – Ряд исследований показал, что диета, богатая зелеными листовыми овощами, ягодами, орехами, цельным зерном и рыбой, может снизить риск развития деменции у человека. Наше исследование пошло еще дальше и обнаружило важные различия в способах сочетания продуктов людьми, у которых развилась деменция, и теми, кто этого избежал».

В исследовании приняли участие 209 человек со средним возрастом 78 лет, у которых была деменция, и 418 человек, соответствующих им по возрасту, полу и уровню образования, у которых ее не было.

Исследователи обнаружили, что переработанное мясо было основным продуктом в пищевых привычках людей с деменцией. Люди, страдающие деменцией, с большей вероятностью сочетали колбасу, копчености и паштеты с мучными продуктами, картофелем и алкоголем, а также чаще употребляли печенье и пирожные. Это говорит о том, что частота, с которой обработанное мясо сочетается с другими вредными для здоровья продуктами, а не их среднее количество, имеет значение для угрозы возникновения слабоумия. Например, имеющие деменцию люди с большей вероятностью ели обработанное мясо вместе с картофелем, а люди без слабоумия сочетали мясо с овощами, фруктами, бобовыми и морепродуктами.

В целом, люди, у которых не было слабоумия, придерживались более разнообразного рациона. Привычки питания могут предсказать развитие деменции за 5 лет до постановки диагноза, подчеркивают исследователи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Дыхание носом стимулирует работу мозга: результаты эксперимента
Нейробиологи из Каролинского института в Стокгольме доказали, что носовое дыхание усиливает способность мозга запоминать информацию, но этого не происходит, если дышать ртом. Недавние исс ...
[ читать далее ]
Load next