04.05.2020

Перхоть: заболевание или косметическая проблема?

Белые хлопья в волосах, которые падают на плечи – это не просто косметическая проблема, а заболевание, спровоцированное грибком Malassézia fúrfur и характеризующееся высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи. И если верить статистике, этот грибок есть у 90% людей.

Почему перхоть есть не у всех

Для того чтобы грибок активизировался, должен произойти сбой в работе сальных желез. Количество и качество кожного сала зависят от общего состояния организма (особенно эндокринной и нервной систем, пищеварительного тракта), пола и возраста, сопутствующих заболеваний. Пока иммунитет крепкий, грибок никак себя не проявляет, но как только у человека возрастают психические или физические нагрузки, нарушается режим питания – грибок активизируется. Наибольшее количество кожного сала образуется и выделяется в период полового созревания.

В большинстве случаев появление перхоти сопровождается зудом, жжением и раздражением кожи головы. Кстати, перхоть может перерасти в более тяжелую форму – себорею, при которой все вышеперечисленные симптомы усугубятся, волосы станут очень жирными, возрастет риск облысения.

Причины возникновения перхоти:

наследственная предрасположенность;

нарушение обмена веществ;

сальная кожа головы;

гормональные изменения;

ослабленный иммунитет;

неправильное питание;

аллергические реакции (на материал шапки, например);

неправильный уход за волосами и кожей головы.

Заразна ли перхоть?

Переживать по поводу того, что перхоть головы может быть заразной, не стоит, поскольку ее появление провоцируют различные изменения в организме. Но есть большой риск заразиться грибками или многими другими заболеваниями кожных покровов. Поэтому всегда помните о средствах личной гигиены и не пользуйтесь чужими полотенцами, расческами, головными уборами.

Нужно ли перхоть лечить?

Конечно нужно! Есть смысл сходить к дерматологу или трихологу, которые определят причину возникновения перхоти и помогут от нее избавиться.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №16|Обезьяну в человека превратила диета
Приматологи выяснили, что на увеличение мозга человекообразных обезьян могла повлиять диета. Специалисты из Нью-Йоркского университета оценили рацион более 140 видов приматов и пришли к выводу, что лю ...
[ читать далее ]
Load next