Ученые выяснили, что смерть от COVID-19 вызвана столкновением двух видов иммунной реакции: как с этим бороться

Гипервоспаление, которое вызывает опасное для жизни осложнение COVID-19, обусловлено взаимодействием между врожденным и адаптивным иммунитетами, доказали ученые из Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии. Исследование опубликовано в «Журнале медицинской вирусологии».

Новое исследование предполагает, что противоречие между двумя основными линиями защиты организма вызывает перегрузку иммунной системы у некоторых пациентов. Временное подавление иммунной системы на ранних стадиях заражения может помочь пациенту избежать серьезных симптомов, пишет sciencedaily.com.

Две линии защиты организма

Первая линия – врожденный иммунный ответ. Он вступает в бой сразу после инфицирования, убивая вирус и поврежденные им клетки.

Вторая линия защиты, адаптивный иммунный ответ, срабатывает через несколько дней, если к этому моменту вирус еще остается в организме. Он использует то, что он узнал о вирусе, чтобы мобилизовать специальных агентов, таких как Т-клетки и В-клетки.

Грипп и COVID-19: в чем принципиальная разница

Исследователи изучили, как работают эти два иммунных ответа у пациентов с COVID-19 по сравнению с пациентами с гриппом.

Грипп является быстро распространяющейся инфекцией, которая поражает клетки верхней дыхательной системы. Грипп убивает почти все клетки-мишени в течение двух-трех дней, что лишает вирус новых возможностей для заражения и позволяет врожденному иммунному ответу очистить организм от вируса, прежде чем вступит в действие адаптивная система.

В случае с COVID-19, адаптивный иммунный ответ включается слишком рано. COVID-19 нацелен на клетки всей дыхательной системы, в том числе легких, и имеет среднюю инкубацию шесть дней. Это дает намного более медленное прогрессирование заболевания, и адаптивный иммунный ответ может активироваться раньше, чем нужно. Он вступает в бой еще до того момента, когда первый вид иммунитета замедлит развитие инфекции, что лишает врожденный иммунный ответ возможности быстро убить вирус.

«Опасность заключается в том, что инфекция продолжает развиваться и мобилизует весь адаптивный иммунный ответ. Это может привести к чрезмерной реакции иммунной системы, называемой цитокиновой бурей, которая убивает здоровые клетки легких и других органов из-за гипервоспаления», – говорит Вейминг Юань, доцент кафедры молекулярной микробиологии и иммунологии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии.

Причина двух волн заболевания

Взаимодействием врожденного и адаптивного иммунных ответов можно объяснить, почему некоторые пациенты с COVID-19 испытывают две волны заболевания. Больные, кажется, начинают поправляться, а затем им резко становятся хуже, вплоть до летального исхода. «Некоторые пациенты с COVID-19 могут испытывать рецидив заболевания после очевидного ослабления симптомов», – подчеркивает Шон Ду, ведущий автор исследования.

Противоречивое лечение

Наиболее провокационным итогом исследования является метод лечения, который позволяет предотвратить опасное взаимодействие двух иммунных реакций.

«Основываясь на результатах, мы выдвинули противоречивую идею о том, что краткий курс правильного иммунодепрессанта на ранних стадиях заболевания может улучшить исход лечения. Таким образом мы можем задержать адаптивный иммунный ответ и предотвратить его влияние на врожденный иммунный ответ», – комментирует Шон Ду.

Небольшие исследования за пределами Китая показывают, что у пациентов, получавших иммунодепрессанты, такие как кортикостероиды, результаты были лучше, чем у тех, кто их не получал.

Однако ученые предостерегают от самолечения: необходимы дополнительные доклинические испытания, включая эксперименты на животных моделях, чтобы доказать эффективность раннего иммуносупрессивного лечения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

15.09.2019|12 бесплатных способов улучшить свое психическое здоровье
По данным ВОЗ,  каждый четвертый человек в мире сталкивается с психическими проблемами. Нужно не бояться говорить о ментальном здоровье, помогать себе и близким, чтобы вовремя снизить трев ...
[ читать далее ]
Load next