04.05.2020

Как ламы помогают создать уникальное лекарство от COVID-19 – исследование молекулярных биологов

Ученые из Техасского университета в Остине, Национального института здравоохранения и Гентского университета в Бельгии нашли невероятного союзника для борьбы с коронавирусом. Это лама по имени Винтер. Исследование опубликовано в журнале Cell.

Оказывается, антитела, которые вырабатывают ламы, могут дать немедленную защиту тем, кто уже болен COVID-19, пишет sciencedaily.com.

Ученые соединили два вида антител лам и получили особое антитело, которое прочно связывается с ключевым белком коронавируса. Оно нейтрализует тот самый шиповый белок, который позволяет вирусу проникать в клетки человека. Первоначальные тесты показывают, что антитело эффективно блокирует вирусы и помогает организму быстрее выздоравливать после заражения.

«Это одно из первых антител, которые нейтрализуют SARS-CoV-2», – говорит Джейсон МакЛеллан, доцент молекулярных биологических наук Техасского университета в Остине. В настоящее время команда готовится к проведению доклинических исследований на животных и надеется перейти на тестирование на людях. Цель состоит в том, чтобы разработать лечение, которое помогает людям, зараженным вирусом, быстрее и легче перенести заболевание с минимальными осложнениями.

«Вакцины должны вводиться за месяц или два до заражения, чтобы обеспечить защиту. С помощью терапии антителами можно дать немедленную защиту тем, кто уже болен, чтобы уменьшить серьезность заболевания», – объясняет МакЛеллан. Это особенно важно для пожилых людей, которые дают слабый иммунный ответ на вакцины, а также для медицинских работников и людей с хроническими заболеваниями.

Ламе Винтеру – 4 года, и он до сих пор живет на ферме в сельской местности Бельгии, вместе со 130 другими ламами и альпаками. Его участие в эксперименте началось в 2016 году, когда исследователи изучали два коронавируса: SARS-CoV-1 и MERS-CoV. «Но тогда это было просто фундаментальное исследование. Теперь же полученные результаты могут иметь важнейшее значение в борьбе с пандемией SARS-CoV-2», – подчеркивает Джейсон МакЛеллан. Следует отметить, что благодаря многолетней работе ученые смогли завершить это исследование за считанные недели и опубликовать его итоги.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как смартфон может помочь обнаружить сердечные заболевания
Новейшие исследования показывают, что кардиомонитор, установленный на смартфоне, в пять раз эффективнее диагностирует проблемы с сердечным ритмом, чем стандартные тесты. Благодаря современной технолог ...
[ читать далее ]
Load next