Чем может быть полезно попадание земли в рану – неожиданное открытие биохимиков

Новое исследование, опубликованное в журнале Blood Advances, доказало, что силикаты почвы – самый распространенный материал в земной коре – играют ключевую роль в свертывании крови.

Попадание почвы в рану может помочь остановить смертельное кровотечение, доказали ученые из Университета Британской Колумбии (Канада). «Мы обнаружили, что почва на самом деле может помочь контролировать кровотечение после травмы, вызывая свертывание крови», – говорит старший автор исследования Кристиан Каструп, доцент кафедры биохимии медицинского факультета и молекулярной биологии в Центре исследований крови Университета Британской Колумбии.

Исследование показало, что присутствие почвы в ранах помогает активировать белок крови, известный как фактор свертывания крови XII, пишет medicalxpress.com. После активации белок запускает быструю цепную реакцию, которая помогает привести к образованию корки, закрывающей рану и ограничивающей кровопотерю.

Ученые предупреждают, что существует высокий риск заражения от нестерильной грязи. В то же время их результаты доказывают возможность использования стерилизованной грязи для борьбы с кровотечением после травмы. «Чрезмерное кровотечение является причиной 40% смертей среди пациентов с травмами. В экстремальных случаях и в отдаленных районах, где нет доступа к медицинским услугам, стерилизованная почва может использоваться для предотвращения смертельного кровотечения после травм», – подчеркивает Каструп.

Исследование также выявило, что механизм, с помощью которого силикаты почвы активируют свертываемость крови, уникален для всех наземных млекопитающих. «Это открытие демонстрирует, как наземные млекопитающие, от мышей до людей, эволюционировали, чтобы использовать силикаты для запуска свертывания крови. Результаты окажут глубокое влияние на то, как мы рассматриваем наши отношения с окружающей средой» – утверждают ученые.

Вдобавок исследователи планируют выяснить, помогает ли реакция крови на силикаты предотвратить заражение микробами, присутствующими в почве. Они также хотят проверить, способны ли силикаты с поверхности Луны активировать фактор XII и останавливать кровотечение. «Это может оказаться полезным для лечения травм у астронавтов, колонизирующих Луну, в очень отдаленных условиях с ограниченными ресурсами и медикаментами», – заключает Кристиан Каструп.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №10|И в мире нет таких вершин, что взять нельзя (Владимир Высоцкий)
Путешествующий живет четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой – совершает его, в третьей – вспоминает, а в четвертой – живет, как все остальные смертные. (Восточная мудрость) С ...
[ читать далее ]
Load next