01.04.2020

Названы самые распространенные виды рака у женщин

Наиболее распространенными формами рака у женщин являются: рак молочной железы, легких, кишечника, матки, кожи и яичников. 

Знание симптомов очень важно, поскольку, если диагноз поставлен  на ранней стадии, с большей вероятностью рак можно побороть.

Мы проконсультировались с экспертами, чтобы узнать больше о том, как можно проверить свое тело на наличие признаков и симптомов этих специфических видов рака, чтобы сохранить себя в безопасности. 

Рак молочной железы 

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака у женщин в нашей стране. Хотя множество женщин нерегулярно проверяют свою грудь на предмет изменений. Каждая четвертая  признает, что никогда не проверяла свою грудь или не помнит, когда в последний раз это делала. 

Прежде чем вы начнете думать о признаках и симптомах рака молочной железы, важно изучить собственную грудь, как она обычно выглядит и чувствует. Так вы можете заметить любые изменения и быстро сообщить о них врачу.

!

Не начинайте паниковать, если обнаружили уплотнение, – девять из десяти опухолей в груди не являются злокачественными. Однако все изменения в груди должны быть проверены врачом как можно скорее.

 

Рак легких

Исследования Cancer Research показывают, что 79 процентов случаев рака легких можно предотвратить, причем почти три четверти (72 процента) вызваны курением. Еще восемь процентов случаев являются результатом загрязнения воздуха.

Опасность рака легких в том, что он часто может остаться незамеченным, так как многие пациенты изначально не испытывают симптомов.

Самым распространенным признаком является постоянный кашель, который усиливается с течением времени и/или кашель с кровью или мокротой ржавого цвета. Другие распространенные симптомы, которые следует учитывать: боль в груди, которая часто усиливается при глубоком дыхании, периодические инфекции грудной клетки, усталость или необъяснимая потеря веса. 

!

Более необычные признаки, на которые следует обратить внимание, это отеки на лице или шее, охриплость и распухшие подушечки пальцев.

 

Рак яичников

Рак яичников поражает главным образом женщин, которые прошли через менопаузу (обычно в возрасте 50 лет и старше), но иногда встречается у более молодых. 

Наиболее распространенными симптомами рака яичников являются вздутие живота, боли в области таза или брюшной полости, проблемы с едой или быстрым ощущением сытости, а также изменения в привычках мочеиспускания (например, необходимость часто ходить в туалет). 

Другие симптомы включают крайнюю усталость, боль в спине, запор или боль во время секса. Важно помнить, что эти симптомы часто вызваны доброкачественными заболеваниями, но если они вызваны раком яичников, то имеют тенденцию быть стойкими и  тяжелыми.

У каждой пятой больной рак яичников диагностирован слишком поздно для лечения, так как ранний рак яичников часто не имеет симптомов. Семейный анамнез рака яичников также может увеличить риск заболевания.

!

Исследования показали, что определенные факторы могут снизить риск заболевания раком яичников. К ним относятся оральные контрацептивы, беременность и кормление грудью.

 

Меланома (рак кожи)

Рак кожи является пятым наиболее распространенным раком у женщин. Согласно исследованию, 86 процентов случаев можно предотвратить.

За последнее десятилетие доля женщин с диагнозом «меланома» увеличилась более чем на треть. Хотя врачи не устают предупреждать о вреде, который солнце может нанести коже. Не стоит пренебрегать советом наносить средства с SPF круглый год – даже в пасмурные дни. 

Загар, а особенно солнечный ожог, увеличивает риск повреждения солнцем и, в свою очередь, рака кожи. Это личный выбор, но неделя на солнце против риска рака: стоит ли это того? Никакой загар не является безопасным.

Стоит обратить внимание на родинку или пятно, которые изменяются в размере, форме, ощущении или цвете, зудят, кровоточат или покрываются корочкой. 

!

Семьдесят процентов всех меланом – это новые родинки, поэтому важно проверять их появление на коже.

 

Рак кишечника

Колоректальный рак поражает толстую и прямую кишку. Симптомы рака кишечника могут включать кровь в стуле, потерю веса, боль в животе или спине.

Рак также может стать причиной непроходимости кишечника, когда стул или газ либо тяжелее, чем обычно, либо невозможны. При возникновении непроходимости кишечника могут возникнуть судороги, вздутие живота, запоры или тошнота.

Рак матки 

Согласно исследованию рака, факторы, которые могут увеличить восприимчивость к раку матки, включают избыточный вес, ранний период начала менструации, позднюю менопаузу и синдром поликистозных яичников.

Исследования показывают, что риск уменьшается с увеличением числа родов у женщины. 

Наиболее распространенным симптомом рака матки является аномальное кровотечение из влагалища, особенно у женщин, у которых прекратились менструации (женщины в постменопаузе).

Это также может быть кровотечение, которое является необычно тяжелым или происходит между периодами и/или выделениями из влагалища.

К счастью, 90 процентов случаев рака матки выявляют рано из-за постменопаузального или нерегулярного вагинального кровотечения, что приводит к ранней диагностике. 

Однако нерегулярное кровотечение является распространенным симптомом многих других состояний, поэтому важно помнить, что только у небольшого числа женщин с нерегулярным кровотечением действительно будет рак матки.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Прерывистый сон может вызвать заболевание мозга: новое исследование
Новое исследование американских ученых показало, что фрагментированный (прерванный) сон изменяет уровень определенного гормона, что, в свою очередь, увеличивает выработку воспалительных клеток в костн ...
[ читать далее ]
Load next