16.04.2020

Ученые разрабатывают методы очистки поверхности, воздуха и воды от вируса SARS-CoV-2

Пандемия COVID-19 охватила весь земной шар, и научный мир сосредоточен на поиске способов борьбы с новым коронавирусом любыми способами. Центр электроники твердотельного освещения и энергетики (SSLEEC) Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разрабатывает ультрафиолетовые светодиоды, способные дезактивировать поверхности и, возможно, воздух и воду, которые попали в контакт с вирусом SARS-CoV-2. 

В настоящее время ультрафиолетовые светодиоды этой компании используют для стерилизации салонов общественного транспорта. Также проводятся опыты по очистке воды таким способом. 

Пока не найдены вакцины и методы лечения COVID-19, дезинфекция, дезактивация и изоляция – это то, чем мы должны защищаться сами. 

Одно из основных средств борьбы с вирусами – дезинфекция предметов индивидуальной защиты и поверхностей там, где находятся больные. 

Об убийственном влиянии ультрафиолета на микробы известно уже давно. Поэтому в последнее время большое внимание исследователей было уделено изучению способности ультрафиолетового света инактивировать новый коронавирус.

SSLEEC в начале апреля сообщил о «99,9% стерилизации коронавируса (COVID-19) за 30 секунд» с помощью ультрафиолетовых светодиодов. 

Стоит отметить, что не все УФ-волны одинаковы. UV-A и UV-B  попадают на Землю благодаря Солнцу, помогают (при разумном использовании) накапливать витамин D. А для очистки воздуха и воды,  также для инактивации микробов, применяют короткие ультрафиолетовые волны UV-C, которые не достигают поверхности Земли. Но они могут быть созданы с помощью специального оборудования.

Однако ультрафиолетовый свет в диапазоне 260–285 нм, наиболее подходящий для современных технологий дезинфекции, вреден для кожи человека, поэтому его используют только в помещениях, где никого нет. 

Всемирная организация здравоохранения предостерегает от использования ультрафиолетовых ламп для дезинфекции рук или других участков кожи – даже кратковременное воздействие ультрафиолетового излучения может вызвать ожоги и повреждение глаз.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Магнитные бури в апреле 2018: расписание по дням
Ученые подсчитали, что во время магнитных бурь около 10-15% людей ощущают значительное ухудшение физического и эмоционального состояния. Даже те, кто зачастую не страдают от влияния небесных тел, в эт ...
[ читать далее ]
Load next