Почему у выздоровевших пациентов с COVID-19 снова был положительный тест – расследование ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения расследует информацию о том, что пациенты с коронавирусом, у которых изначально был отрицательный тест, дали положительный результат на вирус спустя несколько дней.

Южная Корея сообщила, что 91 пациент с коронавирусом, который, по их мнению, излечился от заболевания, снова получил положительный результат на вирус. Тестирование на COVID-19 у выздоровевших больных осуществлялось с помощью анализа ПЦР (полимеразной цепной реакции), пишет sciencealert.com.

ВОЗ рекомендует, чтобы клинически выздоровевшего пациента с COVID-19 дважды тестировали на вирус, причем анализы должны проводиться с интервалом не менее 24 часов, прежде чем его могут выписать из больницы.

Всех пациентов с COVID-19 в Южной Корее, о которых идет речь, рассматривали на предмет выписки после того, как у них был отрицательный тест, однако последующие анализы показали положительные результаты. Представители органов здравоохранения Южной Кореи заявили: они будут проводить эпидемиологическое расследование, чтобы определить, что стоит за этой тенденцией.

Чжон Юн Кён, директор Корейских центров по контролю и профилактике заболеваний, считает, что вирус «активировался» у пациентов и повторного заражения не было. «Было много случаев, когда пациент во время лечения давал отрицательный результат в один день и положительный в другой», – сказал Чжон. «Важно убедиться, что при сборе образцов для тестирования порядок проведения процедуры соблюдался должным образом. Поскольку COVID-19 является новым заболеванием, нам нужно больше эпидемиологических данных, чтобы делать какие-либо выводы», – заявил представитель ВОЗ.

По данным Университета Джона Хопкинса, от коронавируса по всему миру выздоровело более 390 000 людей. Эксперты по инфекционным заболеваниям, в том числе доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, считают, что «люди, которые выздоравливают от COVID-19, защищены от повторного заражения». Однако сложно сказать, как долго продлится защита.

Недавно доктор Энтони Фаучи сказал, что люди, которые выздоравливают от коронавируса, скорее всего, будут невосприимчивы к распространению второй волны инфекции, возможной в начале осени. Но предварительные исследования показывают, что не у всех выздоровевших пациентов вырабатываются антитела, необходимые для защиты от вируса.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №11|Ай да Пушкин!
Добиться значительных спортивных результатов и стать чемпионом мира можно, когда тебе 10 или 15 лет... до ста. Именно так часто определяют свой возраст члены Ассоциации оздоровительной ходьбы. Теперь, ...
[ читать далее ]
Load next