13.04.2020

COVID-19: критические дни для развития осложнений и длительность заболевания

По данным ВОЗ, которые организация подготовила совместно с китайскими врачами, от начала болезни до полного клинического выздоровления проходит в среднем две недели. Если же коронавирусная инфекция протекает в тяжелой или критической форме, лечение может занять три-шесть недель. 

Анализ летальных случаев показал, что от появления первых симптомов заболевания до смерти проходило две-восемь недель.

Средний инкубационный период от момента заражения до появления первых признаков заболевания, по данным специалистов из Школы общественного здравоохранения  при Университете Джонса Хопкинса (США), составляет 5,1 дня.

Развитие болезни по дням

Согласно исследованию историй болезни пациентов больниц Уханя, сначала у заболевших повышается температура, возникают усталость, возможны головная боль и головокружение. Симптомы чаще всего проявляются на задней стенке гортани – болит горло и появляется сухой кашель. Затем вирус начинает постепенно продвигаться вниз, к бронхам. Достигнув легких, он поражает альвеолы — пузырьковые структуры, в которых происходит газообмен между атмосферным воздухом и кровью. В результате развивается отек и воспаление, альвеолы наполняются жидкостью и отмершими клетками, прогрессирует вирусно-бактериальная пневмония (воспаление легких). Спустя примерно 5 дней от начала заболевания появляется одышка. 

Вирусные частицы способны также поражать клетки слизистых оболочек многих органов, в первую очередь желудочно-кишечного тракта. Так у части пациентов симптомы инфекции проявляются не в виде кашля и пневмонии, а в виде диареи и болей в животе. У некоторых пациентов диарея и тошнота возникали за 1-2 дня до повышения температуры и появления одышки.  Вирус также может поражать печень, сердце, почки, костный мозг и кровеносные сосуды.

По информации специалистов ВОЗ, наиболее тяжелая одышка развивается к шестому-восьмому дню от момента инфицирования. 

Примерно на седьмой день пациентов обычно госпитализируют в больницу. Такое серьезное осложнение, как острый респираторный дистресс-синдром, часто появляется на восьмой день. 

Большинство тех, кто смог побороть болезнь, были выписаны спустя 10 дней пребывания в госпитале.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как веганские диеты нарушают здоровье мозга
Все больше людей переходят на растительную диету, чтобы позаботиться об экологии планеты. Это похвально, но вместе с тем уменьшает и без того низкое потребление питательных веществ, необходимых для зд ...
[ читать далее ]
Load next