Ученые вырастили функциональные кровеносные сосуды

Органоиды, представляющие собой крошечные трехмерные культуры тканей, полученные из стволовых клеток в чашке Петри, способны воссоздавать человеческие кровеносные сосуды.

Результаты исследования, в котором сообщается, что ученые создали самоорганизующиеся трехмерные органоиды кровеносных сосудов человека из плюрипотентных стволовых клеток, опубликованы в журнале Nature. Было проведено множество опытов, в результате которых при пересадке этих лабораторных «кровеносных сосудов» мышам они развивались в совершенно функциональные человеческие кровеносные сосуды, включая артерии и капилляры. Созданные в пробирке «сосудистые органоиды» имитируют структуру и функцию настоящих кровеносных сосудов человека даже на молекулярном уровне. Это позволяет ученым тестировать и использовать их для изучения заболеваний кровеносных сосудов непосредственно на тканях человека.

Старший автор исследования, научный руководитель Института молекулярной биотехнологии Австрийской академии наук Джозеф Пеннингер заявил, что поскольку каждый орган нашего тела связан с системой кровообращения, эта работа ученых поможет раскрыть причины и способы лечения различных сосудистых заболеваний, таких как болезнь Альцгеймерапроблемы с заживлением ран, инсульт, рак, диабет.

Данное исследование уже привело к открытию нового типа фермента, который предотвращает утолщение стенок кровеносных сосудов, – основного симптома диабета

Ученые планируют изучить основные причины и других сосудистых заболеваний, что поможет находить новые методы лечения или способствовать профилактике многих смертельных болезней.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как прерывистое голодание может помочь оставаться здоровым во время праздников
В недавнем исследовании было доказано, что еда в течение установленного промежутка времени может помочь сохранить здоровье даже при нарушении диеты. Ученые обнаружили, что прерывистое голодание с 1 ...
[ читать далее ]
Load next