Израильские врачи-онкологи провели уникальную операцию по удалению легкого

Впервые врачи удалили раковое легкое пациента, очистили его от опухоли и поместили обратно в организм. Процедура прошла в больнице Бейлинсон в Петах-Тикве, Израиль.

Учитывая, что у пациента была раковая опухоль, которая блокировала основные дыхательные пути и до нее трудно было добраться, чтобы он не погиб во время операции, первоначально врачи планировали вырезать легкие  и ждать орган для трансплантации. Но ожидание  опасно для жизни, поэтому было необходимо быстрое вмешательство.

Врачи решились на инновационный метод – изъять легкое и очистить его от опухоли вне организма. Очистив легкое от опухоли, его наполнили воздухом и убедились, что дыхательные пути свободны. Легкое было вновь прикреплено на свое место! А в скором времени пациент уже дышал самостоятельно, используя оба легких.  

«Новый метод может изменить то, как лечат рак в мире, – сообщил Дэн Арав, директор отделения сердца и груди в Бейлинсоне,  проводивший операцию вместе с доктором Фейсшовицем. – В настоящее время было доказано, что эта идея эффективна при раке легкого и впоследствии может быть применена к другим органам и другим формам рака».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что чует нос? Чем опасно ухудшение обоняния
Запахи и вкусы часто являются источником удовольствия. Они также могут вызвать прекрасные воспоминания. Но, как и воспоминания, эти чувства способны притупляться или даже исчезать с возрастом. Новое и ...
[ читать далее ]
Load next