31.03.2020

Что такое киберхондрия и почему мы так любим ставить себе диагнозы, начитавшись интернета

Киберхондрики – это люди, которые используют интернет, чтобы решить, есть у них болезнь или нет. Профессор Джилл Ньюби и преподаватель психологии Эойн МакЭлрой из Университета Лестера рассказывают о том, чем на самом деле является киберхондрия, а также что делать, если она у вас есть.

От проверки причины боли в боку и до поисков причины подергивания глаза: мы все периодически гуглилм непонятные нам симптомы. Однако некоторые люди чрезмерно увлекаются поисками вероятных диагнозов и становятся буквально зависимыми от этого. Киберхондрики постоянно используют интернет для того, чтобы самостоятельно диагностировать реальные или воображаемые проблемы со здоровьем, пишет thesun.co.uk.

Это не официальный диагноз, а вариант ипохондрии, известной как беспокойство о здоровье. Исследования показывают, что даже люди, которые обычно не волнуются о собственном здоровье, могут испытывать нарастающую тревогу после проведения первоначального веб-поиска.

Признаки киберхондрии

  • Вы ищете информацию о симптомах слишком долго или слишком часто.
  • Вам сложно себя контролировать и вовремя остановиться.
  • Это вызывает беспокойство и страх.
  • Влияет на вашу повседневную жизнь.

Если вы заметили у себя эти признаки, вам нужна помощь. Лечение может быть основано на когнитивно-поведенческой терапии, которая включает в себя изучение более полезных способов мышления и поведения.

Вы ипохондрик?

ВОЗ определяет ипохондрию как «беспокойство о здоровье». Вот чек-лист, который поможет определить ее признаки. Согласны ли вы с утверждениями ниже?

  1. Я постоянно беспокоюсь о своем здоровье.
  2. Часто проверяю свое тело на наличие признаков болезни.
  3. Опасаюсь, что врач или медицинские анализы что-то пропустили.
  4. Навязчиво просматриваю информацию о здоровье в интернете или в средствах массовой информации.
  5. Сторонюсь всего, что связано с серьезными заболеваниями, например, медицинских телевизионных программ.
  6. Веду себя так, как будто уже болен, например, избегаю физических нагрузок.

Тревога сама по себе может вызвать такие симптомы, как головные боли или учащенное сердцебиение. Их легко принять за признаки болезни.

Как себе помочь

1. Ведите поиск осознанно, обратите внимание на то, когда, где, как часто и что вы ищете. Следите за этим в течение нескольких дней, чтобы заметить предупреждающие знаки. Составьте план, чтобы сознательно переключаться на другие действия в моменты высокого риска.

2. Разберитесь, как работает веб-поиск. Лучшие результаты поиска не обязательно являются наиболее вероятным объяснением ваших симптомов.

3. Ограничьте себя веб-сайтами с надежной, высококачественной, сбалансированной информацией. Держитесь подальше от блогов, форумов, отзывов или социальных сетей.

4. Бросьте вызов своим мыслям, придумав альтернативные объяснения ваших симптомов. Например, если у вас подергивается глаз, это может быть не заболевание двигательных нейронов, а, например, результат длительной работы за компьютером.

5. Отложите поиск и проследите, как постепенно пропадает желание искать.

Если это не поможет – обратитесь к психологу. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

О чем не пишут в инструкции к презервативу
Уже более 400 лет презерватив используется людьми во время секса. Мы собрали десять самых ярких и малоизвестных научных данных о нем.  1. Первое упоминание о презервативе историки обнаруж ...
[ читать далее ]
Load next