Ученый объясняет, что такое «коллективный иммунитет» и как он сработает для COVID-19

Доктор Эдуардо Санчес из Американской кардиологической ассоциации вносит ясность в понимание термина «коллективный иммунитет». Мы слышим о нем все чаще и чаще, поэтому важно знать наверняка, что это такое.

Как иммунитет работает для людей

Человек может стать иммунным (или резистентным) после воздействия вызывающего заболевание агента, такого как коронавирус. Это подразумевает производство антител, специфичных к вирусу, для будущей защиты, пишет medicalxpress.com.

Антитела обычно вырабатываются, когда у человека развиваются симптомы вирусного заболевания, однако процесс может происходить и без симптомов. После этого человек становится невосприимчивым к данному вирусу.

Если большая группа людей – коллектив – невосприимчива к вирусу, маловероятно, что человек в ней заразится. Вирусу очень трудно пройти коллективную защиту. Таким образом, коллективный иммунитет возникает, когда люди в сообществе защищены от вируса до такой степени, что у того, кто не имеет иммунитета, риск заражения очень низкий.

Требуется время

Коллективный иммунитет способен замедлить распространение заразного вируса. Достигнуть его можно путем вакцинации, при условии наличия доступной вакцины.

Лечение, которое может быть разработано, поможет людям более успешно выздоравливать от COVID-19, что уменьшит прогрессирование заболевания и усилит иммунитет группы.

Коллективный иммунитет зависит от многих факторов, в том числе от легкости передачи заболевания от человека к человеку и уровня заразности. Особенности коллективного иммунитета к коронавирусу еще не изучены. Но независимо от специфики, для достижения коллективного иммунитета путем заражения одного человека другим потребуется много времени – месяцы и даже годы.

Для возникновения всемирного коллективного иммунитета должен пройти немалый срок. Люди, имеющие иммунитет, смогут вернуться к работе и будут защищены от повторного заражения, а также, вероятно, не передадут вирус.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Магнитные бури в феврале-2019: как пережить опасные дни без угрозы для здоровья
В феврале метеозависимым людям нужно быть настороже. Хотя месяц самый короткий в году, однако он обещает несколько серьезных магнитных всплесков. Узнайте, когда именно ожидать магнитные бури в феврале ...
[ читать далее ]
Load next