Новейшие технологии могут сделать людей бессмертными

Нынешняя эпидемия COVID-19 многих заставила задуматься о своей смертности. В конце концов, люди имеют только одну жизнь на этой планете. Более того, мы довольно хрупки, склонны к болезням и саморазрушению.  

С незапамятных времен люди стремились к «вечной жизни» или желали хотя бы продлить свою жизнь и молодость далеко за нынешние пределы. Сейчас средняя продолжительность жизни составляет 72,6 года. Тем не менее, как вы, вероятно, знаете, по всему миру существуют избранные группы людей, которые значительно превысили этот показатель. Некоторые из них прожили 100 лет, 110 лет и более, а Жанна Кальман из Франции – 122 года и 164 дня. 

Могут ли люди жить еще дольше? Если бы вы могли, как долго вы хотели бы жить? 200 лет? 500? Может быть, тысячелетие? Хотя это может показаться научной фантастикой, технологии способны усовершенствоваться до такой степени, что люди смогут жить вечно. 

Некоторые футуристы утверждают, что если вы доживете до 2050 года, то, вероятно, сможете рассчитывать на бессмертие. 

Футурист доктор Ян Пирсон продолжает считать, что используя мощь технологий, человек сумеет объединить свой ум с машиной, а стареющая и болеющая плоть будет ему уже не нужна. В конечном итоге можно будет просто похоронить свое тело, и это не станет большой проблемой, поскольку 99% человеческого ума останутся неповрежденными и будут находиться в облачном хранилище данных. 

Сейчас уже ведутся исследования и опыты по объединению искусственного и человеческого интеллектов. Один из проектов, над которыми работает Илон Маск, – Neuralink, который ставит амбициозную задачу напрямую связать человеческий мозг и компьютеры с помощью простого неинвазивного устройства. 

Сегодня посредством этого интерфейса мозг-компьютер оказывается помощь людям с инвалидностью. Тем не менее, конечная цель проекта Маска – создать «слой цифрового суперинтеллекта», достичь своего рода симбиоза человеческого и искусственного разумов.

Хотя зачем останавливаться на достигнутом? Разработки в сфере робототехники и протезирования могут создавать гибриды тел человек-робот. С каждым новым десятилетием все проще получать бионические глаза, роботизированную руку, новые ноги и т.д. И все это с функциями, которые соответствуют нашим потребностям и самым смелым мечтам. Как и в случае с набором инструментов, мы можем переключать разные руки, пальцы и ноги для различных видов деятельности. И это только начало, а после 2050 года может возникнуть множество новых способов сохранить свой ум и сознание. Люди смогут просто переключаться на разные гуманоидные тела после определенного периода времени – точно так же, как сейчас мы покупаем новую машину с модернизированными функциями. Либо же ум человеческий в несколько кликов мыши сможет быть загружен в компьютер и существовать исключительно в виртуальной реальности. 

Вопрос в том, готовы ли люди к такому повороту событий... 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Плоды этого полукустарника защитят от вирусов, диабета и инфаркта
Пока ученые во всем мире трудятся над созданием лекарств против COVID-19 и других, не менее смертельных болезней, в наших силах сосредоточиться на здоровой диете и продуктах, польза которых для органи ...
[ читать далее ]
Load next