Найдены продукты, которые уберегут детей от пищевой аллергии

Введение детям до года продуктов, считающихся сильными аллергенами, способно предотвратить пищевую аллергию.  

Исследования, проведенные Королевским колледжем Лондона и Лондонским университетом Святого Георгия, обнаружили, что введение некоторых продуктов питания в младенчестве может предотвратить развитие пищевой аллергии.

Результаты исследования, которые были опубликованы в «Журнале аллергии и клинической иммунологии», противоречат привычным подходам к профилактике аллергии у детей. Исследователи обнаружили, что раннее введение в рацион аллергенных продуктов, таких как яйца или арахис, может эффективно предупредить развитие пищевой аллергии у детей, пишет medicalxpress.com.

В исследовании приняли участие более 1300 трехмесячных детей в Англии и Уэльсе. Они были распределены по двум группам. Одна группа с трехмесячного возраста вместе с грудным молоком получала в виде микродоз прикорма 6 видов аллергенных продуктов (включая арахис и яйца) и называлась группой раннего введения (EIG). Другая группа находилась исключительно на грудном вскармливании в течение шести месяцев и была названа группой по стандартному введению (SIG).

Результаты показали, что раннее введение аллергенных продуктов детям, не входящим в группу риска, не было связано с повышенной вероятностью развития пищевой аллергии.

А у детей с высоким риском возникновения пищевой аллергии наблюдалась необычная закономерность: аллергия развилась у 19,2% детей из группы раннего введения (EIG), против 34,2% из группы стандартного введения (SIG). В частности, среди чувствительных к арахису детей у 33,3% в SIG развилась аллергия на арахис, по сравнению с 14,3% в EIG. Среди чувствительных к яйцам детей развилась аллергия на яйца у 48,7% в SIG, по сравнению с 20,0% в EIG.

При этом не было никаких существенных различий в показателях пищевой аллергии между двумя группами детей без повышенной чувствительности к какой-либо пище.

Ведущий исследователь Гидеон Лэк, профессор детской аллергии из Школы естественных наук при Королевском колледже Лондона, сказал: «Эти результаты имеют существенное значение и являются информативными, когда речь идет о рекомендациях по кормлению детей и разработке новых руководств. Раннее введение определенных аллергенных продуктов стало частью этих рекомендаций».

Один из главных авторов исследования, доктор Майкл Перкин из Лондонского университета Святого Георгия, добавил: «Мы показали, что раннее введение аллергенных продуктов способно значительно снизить вероятность развития аллергии у младенцев из группы риска. Наши результаты могут сыграть важную роль в преодолении эпидемии аллергии».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

5 утренних привычек, которые заставят мозг работать на полную мощностьи помогут стать
Трудно сосредоточиться на протяжении всего рабочего дня? Вы не одиноки. Мы живем в мире бесконечных отвлекающих факторов, которые ухудшают наш общий уровень концентрации. Тем не менее, несколько прост ...
[ читать далее ]
Load next