19.03.2020

Почему, по мнению ВОЗ, тестирование на коронавирус является одной из наиболее важных мер противодействия

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что личной гигиены, социального дистанцирования и ограничений поездок, хоть все это и важно, недостаточно для того, чтобы «погасить эту эпидемию».

«Мы пока не видим массовой практики срочного тестирования, изоляции и отслеживании контактов заболевших, что является основой противодействия вирусу. Все страны должны применять комплексный подход, но самый эффективный способ предотвращения инфекций и спасения жизней – это разорвать цепь передачи вируса, и для этого необходимо проверять и изолировать. У ВОЗ есть простое сообщение для всех стран: тестирование, тестирование, тестирование – в каждом подозрительном случае. Невозможно бороться с огнем с завязанными глазами, и мы не сможем остановить эту пандемию, если не будем знать, кто заражен», – сказал Гебрейесус. Это сочетание подходов имеет первостепенное значение. И именно поэтому люди, которые были в тесном контакте с теми, кто дал положительный результат, должны быть идентифицированы и проверены.

Тедрос Адханом Гебрейесус рассказал, что сейчас для удовлетворения спроса производится больше тестов, отметив при этом, что ВОЗ отправила почти 1,5 миллиона тестов в 120 стран, пишет sciencealert.com. Доктор Мария Ван Керхове, технический руководитель Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, добавила, что странам необходимо увеличить количество лабораторий и людей, которые могут их проводить.

Кроме того, Генеральный директор ВОЗ сообщил, что хотя наибольшему риску подвергаются люди старше 60 лет, среди молодых людей, включая детей, тоже есть смертельные случаи.

Также он подчеркнул, что подобные кризисы выявляют «лучших и худших» людей: «Этот удивительный дух человеческой солидарности должен распространиться еще более широко, чем сам вирус».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Вороны, как и люди, становятся умными благодаря родителям, выяснили биологи-эволюционисты
Вороны очень умны благодаря долгому периоду детства. Исследователи обнаружили, что разум этих птиц объясняет постоянная опека со стороны терпеливых родителей, которая сопоставима с человеческой модель ...
[ читать далее ]
Load next