19.03.2020

Суточные ритмы организма могут провоцировать рак молочной железы

Ученые из City of Hope определили новый способ влияния на агрессивный рак молочной железы: с помощью воздействия на биоритмы организма. Ретроспективное исследование опубликовано в Cell Press 'iScience.

Исследования доказали, что суточные ритмы могут быть как катализатором, так и тормозом для начала заболевания, пишет medicalxpress.com. Оказалось, что женщины, работающие в ночные смены, имеют повышенный риск развития рака молочной железы. Теперь доктор Дэвид К. Энн из City of Hope и его коллеги считают, что нашли новую роль «гена часов». Он оказался связанным с тройным негативным раком молочной железы – агрессивной формой болезни, которая часто приводит к смерти.

«Циркадный белок BMAL1 может подавлять опухоли. Его количество уменьшается при ожирении и преддиабете, а также при сбое циркадных ритмов организма, что может провоцировать прогрессирование рака молочной железы. Это открытие на шаг приближает нас к возможности противостоять раку молочной железы на основе генетики и образа жизни человека», – рассказывает Энн.

В данном исследовании ученые установили взаимосвязь между циркадным ритмом, метаболизмом клеток, прогрессированием рака молочной железы и здоровым питанием. Исследователи обнаружили, что тучные подопытные животные без белка BMAL1 имели ускоренный рост опухоли молочной железы по сравнению с худыми сверстниками с нормальным уровнем BMAL1. Это позволяет предположить, что BMAL1 и «ген часов» могут подавлять прогрессирование опухоли.

Ученые говорят, что в будущем врач сможет определить уровень BMAL1. Если он низкий, а у больного ожирение, доктор будет назначать препараты, повышающие его уровень. Кроме того, врач может посоветовать пациенту пересмотреть свой режим дня и диетические привычки.

«Несмотря на необходимость дополнительных исследований, люди уже сейчас должны подумать о том, чтобы следить за циркадными ритмами, уменьшить потребление сахара и больше заниматься физическими упражнениями», – заключает Энн.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Приятная новость: даже 7 минут бега в день помогут жить дольше
Оказывается, не нужно бегать быстро или долго, чтобы улучшить свое здоровье! Исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, доказывает, что бег может значительно улучшить са ...
[ читать далее ]
Load next