18.03.2020

Ученые выяснили, был ли коронавирус создан в лаборатории

Эпидемия коронавируса COVID-19 имеет естественное происхождение, считают ученые. Анализ генома SARS-CoV-2 и родственных вирусов не выявил никаких доказательств того, что этот коронавирус был создан искусственно. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

«Сравнивая доступные данные о последовательности генома для известных штаммов коронавируса, мы можем точно определить, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов», – сказал Кристиан Андерсен, доктор философии, доцент кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research. Помимо Андерсена, в команду исследователей входили Роберт Ф. Гарри из Университета Тулейна, Эдвард Холмс из Сиднейского университета, Эндрю Рэмбо из Эдинбургского университета и В. Ян Липкин из Колумбийского университета.

31 декабря прошлого года власти Китая предупредили Всемирную организацию здравоохранения о вспышке нового штамма коронавируса, вызывающего тяжелое заболевание, которое впоследствии было названо SARS-CoV-2. Вскоре после начала эпидемии китайские ученые определили последовательность генома SARS-CoV-2 и представили данные исследователям во всем мире. Полученные данные показали, что китайские власти быстро обнаружили эпидемию, и что число случаев COVID-19 увеличивалось из-за передачи от человека человеку после однократного введения в человеческую популяцию. Андерсен и его коллеги использовали эти данные для изучения происхождения SARS-CoV-2, сосредоточившись на нескольких характерных признаках вируса.

Ученые обнаружили, что часть белков SARS-CoV-2 эволюционировала, чтобы эффективно воздействовать на молекулярную особенность клеток человека. Они пришли к выводу, что это результат естественного отбора, а не продукт генной инженерии. Если бы кто-то пытался создать новый коронавирус в качестве патогена, он бы положил в его основу уже известний болезнетворный вирус. Однако ученые выявили, что основа SARS-CoV-2 существенно отличается от уже известных коронавирусов и напоминает родственные вирусы, обнаруженные у летучих мышей и ящеров. «Эти две особенности вируса исключают лабораторные манипуляции как потенциальное происхождение SARS-CoV-2», – уверен Андерсен.

Джози Голдинг, ведущий специалист по эпидемиям в британском Wellcome Trust, заявила, что результаты, полученные Андерсеном и его коллегами, крайне важны, так как прекращают любые спекуляции об умышленной генной инженерии.

Финансирование исследований было предоставлено Национальными институтами здравоохранения США, Благотворительным фондом Пью, Фондом Wellcome, Европейским исследовательским советом и Австралийской ассоциацией лауреатов ARC.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Семейные чтения: 5 книг для детей и их родителей
Книга, прочитанная в правильное время, может оказать существенное влияние на характер и даже судьбу человека. И этому есть немало примеров. Несколько удивительных историй о жизни з ...
[ читать далее ]
Load next